Какие нужны документы для вступления в права наследования сестре наследодателя, если нет завещания?

Для вступления в права наследования ей нужно доказать, что она его сестра. Свидетельства рождения , ее , нет, была замужем несколько раз, и первый брак был заключен в Молдове. Каким образом можно доказать, что она является его сестрой, без запросов в Молдову?

, кристина, г. Орел
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Кристина. Необходимо подать заявление в суд о признании юридически значимого факта родства в порядке особого производства. Поднять актовые записи о рождении, привлечь свидетелей, продумать систему доказывания. Решение по такому делу установит факт родства и соответственно, право на наследство. Если необходима более серьезная помощь — пишите в чат, заявление можно составить, доказательную базу продумать

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Первым делом — подать заявление нотариусу о принятии наследства, чтобы не пропустить срок принятия. Потом можно спокойно собирать документы: свое свидетельство о рождении, все свидетельства о браке, разводе, перемене имени.

Дубликат свидетельства о рождении брата (в ЗАГСе по месту рождения) можно получить, направив заявление в этот ЗАГС, дубликат будет направлен в отдел ЗАГС по месту Вашего жительства и там выдан Вам.

Дубликат свидетельства о браке (в Молдавии) можно получить, подав заявление в отдел ЗАГС по месту Вашего жительства, они сами направят в Молдавию, получив дубликат выдадут вам.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Кристина. Соглашусь с коллегой из Питера, незачем подавать в суд, это долго. Идете к нотариусу, подаете заявление (стоимость около 500 р.), а в ЗАГС получаете дубликат свидетельства о рождении (стоимость 350 р. без учета запроса).