Нужно ли после выезда иностранного гражданина из РФ относить копию миграционной карты в УФМС?

Нужно ли после выезда иностранного гражданина (Германии) с РФ относить копию миграционной карты в УФМС?

, Андрей, г. Армавир
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Нет, конечно, делать этого не нужно. По закону Вы не должны изготавливать копию миграционной карты ИГ и тем более относить её в УВМ (УФМС уже нет с 2016 года). Ранее до 2011 года ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учёте ИГ и ЛБГ в РФ» действительно возлагала обязанность за своевременное снятие с миграционного учёта ИГ путём передачи отрывной части бланка уведомления о прибытии ИГ в место пребывания. Теперь этого нет, закон изменён, снятие происходит автоматом при убытии по базам данных.