Каков максимальный срок платного ремонта планшета?

Здравствуйте, Купленный мной планшет с пакетом страхования товара, сдал в СЦ на платный ремонт. Какой максимальный срок ремонта планшета может быть? прошло 72 дня и ответа о стоимости и сроках до сих пор не известно.

, Андрей,
Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Срок ремонта не может превышать 45 дней, в соответствии с Законом о Защите Прав Потребителей.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Положение о максимальном сроке в 45 дней в данном случае неприменимо, поскольку речь идет о платном, а не гарантийном ремонте.

Сроки выполнения работ, оказания услуг устанавливаются в процессе согласования между исполнителем и заказчиком самостоятельно либо используется привязка к срокам, уже указанным в правилах выполнения определенных работ или услуг. Согласно п. 2 ст. 27 Закона «О защите прав потребителей» сроки могут устанавливаться во взаимосвязи с датой окончания выполнения работ либо оказания услуг, а равно датой, в которую исполнитель обязан к ним приступить. По соглашению стороны вправе установить отдельные сроки завершения работ, услуг при их поэтапном выполнении на протяжении всего срока действия заключенного соглашения. Указанные договоренности необходимы, если требуется урегулировать сроки в отношении услуг, работ, выполняемых по частям — техническое обслуживание оборудования, доставка корреспонденции.

При отсутствии письменного закрепления условия о сроках в договоре, заказчик не может быть ограничен в правах и может руководствоваться положениями ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об исполнении обязательств в период до 7 дней с даты получения такого требования.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!