Как подавать уведомление в УФМС, если получили ВНЖ в декабре 2016 года?

Добрый день. Вопрос: Получили ВНЖ в декабре 2016. Вопрос : уведомление подавать за период январь 2016-декабрь 2016 или январь 2017- ноябрь 2017. Спасибо

, Вячеслав, г. Красногорск
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! По закону РВП и ВНЖ должен быть подтверждён в срок, не превышающий 1 год 2 месяца с момента получения правового статуса. Это значит, что уже по истечении 1-ого календарного года иностранный гражданин, имеющий РВП или ВНЖ обязан собрать определённый пакет документов и сдать его в территориальное подразделение УВМ (УФМС нет с 20016 г.) ГУ МВД РФ, подав уведомление о подтверждении своего проживания. При этом отрывная часть данного бланка с отметкой ОВД возвращается ИГ.