Как сменить местонахождение организации при отказе регистрации в новой ИФНС?

Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться. Наше предприятие решило сменить местонахождение со сменой ИФНС. На первом этапе мы уведомили нашу ИФНС, что хотим сменить местонахождение на другой регион. Вторым этапом мы подали в новую ИФНС заявление о постановке на учет. Нам отказали. Нам отказали и второй, и третий раз. Подскажите, можем ли мы подать документы на регистрацию в другой регион, не тот, о котором мы уведомили старую ИФНС. Или нам надо сначала возвращаться в свою ИФНС, потом опять уведомлять их о смене юрадреса на другой регион?

, Александра, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вторым этапом мы подали в новую ИФНС заявление о постановке на учет. Нам отказали.

Александра

Здравствуйте. Общий порядок смены места нахождения организации можно посмотреть вот тут:

https://www.buhonline.ru/pub/c...

При этом Вы не пишете, на чем основан отказ налогового органа, что не позволяет понять причины и законность такого отказа.

Спасибо за минус конечно. Но как Вы предполагаете я могу Вам ответить, если я не знаю причины отказа? Они могут быть совершенно различными, начиная с неправильного оформления документов, недостаточного их комплекта и заканчивая тем, что Вы обратились раньше установленного срока.

Если же Вы собрались менять регион местонахождения на третий, то безусловно, Вам придется начинать всю процедуру с самого начала, поскольку налоговики вносят изменения в ЕГРЮЛ и пересылают дело по указанному Вами в первом уведомлении адресу.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в таком случае вам надо заново уведомлять налоговый орган, поскольку вы планируете менять на совершенно другую ФНС в данном случае. ИФНС будет тогда пересылать дело в иную налоговую ,  обращайтесь в старую ИФНС, поскольку в новой вашего дела как я понимаю нет да и не смогли вы зарегистрировать там свой адрес.

ЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 27 марта 2015 г. N СА-4-14/5039@

Федеральная налоговая служба сообщает, что Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о достоверности реестров), текст которого был направлен письмом ФНС России N СА-4-14/4562@ от 23.03.2015. Данным законом внесены следующие основные изменения в законодательство:

1.Введена процедура проведения предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации проверки достоверности сведений, включаемых (до регистрации) или уже включенных в Единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ). В случае выявления оснований для проведения проверки до государственной регистрации предусмотрена возможность приостановления государственной регистрации не более чем на один месяц. Для вновь создаваемых юридических лиц процедура приостановления государственной регистрации не применяется.

Основанием для проведения проверки является возникновение у регистрирующего органа обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в ЕГРЮЛ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александра, здравствуйте. Процесс смены адреса местонахождения организации проходит в два этапа. Первый — по месту действующей регистрации в ФНС направляется заявление по форме Р14001, содержащего сведения о новом адресе места нахождения юридического лица и решении участников организации об изменении места нахождения

Согласно подпункту  «в.2» п. 1 ст. 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:

.......

в.2) сведения о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения;

.....

Заявление следует подать в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения. Согласно подпункту 6 статьи 17 того же ФЗ:

6. К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, должно быть приложено данное решение.
Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней после дня принятия данного решения представляются соответствующие документы.
К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лиц

На основании представленных документов регистрирующий орган внесет сведения в ЕГРЮЛ о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения.

Второй этап: представление заявления по форме Р13001 о внесении в ЕГРЮЛ сведений об изменении места нахождения юридического лица. Подача документов на втором этапе производится уже  в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица по истечении 20 дней с момента регистрации заявления на первом этапе. В соответствии с пунктом 1 статьи 18 все того же ФЗ 1.

Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

По адресу, который станет новым адресом места нахождения юридического лица, должен находится объект недвижимости или его часть. Регистрация нового адреса места нахождения будет произведена только в том случае, если будет документально подтверждено наличие у юридического лица, либо лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, либо участника общества, владеющего не менее 50% голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования указанным объектом недвижимости или его частью.

Таким образом, имеются 2 ключевых момента: 1. принятие решения об изменениях в учредительных документах в части  местонахождения и  регистрация данного факта в ЕГРЮЛ; 2. Сама регистрация изменений в ЕГРЮЛ в части местонахождения

В Вашем случае, поскольку регистрация изменений в ЕГРЮЛ в части местонахождения не произошла, а Вы решили избрать для предприятия другое местонахождение, то принятие такого решения должно быть зарегистрировано в ЕГРЮЛ, поэтому всю процедуру Вам нужно проходить с самого начала.