8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ЖЭУ подало в суд за долги за 2014 год, а у меня квитанции об оплате частично утеряны

Жэу подало исковое заявление в суд по оплате за период февраль-март 2014г. У меня квитанции частично утеряны, что делать?

, Галина,
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Имеете право заявить в суде об истечении срока исковой давности. Срок исковой давности истек в марте 2017г.

1
0
1
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Применению подлежит общий срок исковой давности в три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Началом течения срока надо считать дату окончания срока исполнения обязательств по оплате потребленной услуги (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Однако иск по взысканию долга принимается судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске

 В связи с чем производство по делу прекращается, и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям — не допускается.

При отсутствии вышеуказанного заявления, суд не вправе применить исковую давность и (или) выносить вопрос о ее применении на обсуждение. Это противоречит основным положениям судопроизводства (ч. 1 ст. 12 ГПК РФ), согласно которым правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Таким образом срока исковой давности вы должны в суде обязательно заявить!

Также, в случае истечения срока исковой давности по обязательству (оплате коммунальных платежей предыдущих лет) — направление кредитором части средств, внесенных абонентом по текущим платежам, на оплату пени трехлетнего долга, незаконно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Может она подать на алименты сейчас, до розвода?
Здравствуйте, у моей дочери токая ситуация, от неё ушол муж, они официально расписаны, но не живут вместе, сейчас на данный момент у неё 4 детей а два мальчика совсем маленькие одному два с половиной года а другому шесть месяцев. Может она подать на алименты сейчас, до розвода?
, вопрос №4097198, Вера, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Алименты
Плачу, а размер оплаты долга не уменьшается, а увеличивается
Здравствуйте, плачу алименты уже совершеннолетнему. Трудоспособному, не нуждающемуся. Плачу, а размер оплаты долга не уменьшается, а увеличивается.
, вопрос №4095401, Галина, г. Шадринск
Дата обновления страницы 08.10.2017