ЖЭУ подало в суд за долги за 2014 год, а у меня квитанции об оплате частично утеряны

Жэу подало исковое заявление в суд по оплате за период февраль-март 2014г. У меня квитанции частично утеряны, что делать?

, Галина,
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Имеете право заявить в суде об истечении срока исковой давности. Срок исковой давности истек в марте 2017г.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Применению подлежит общий срок исковой давности в три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Началом течения срока надо считать дату окончания срока исполнения обязательств по оплате потребленной услуги (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Однако иск по взысканию долга принимается судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске

 В связи с чем производство по делу прекращается, и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям — не допускается.

При отсутствии вышеуказанного заявления, суд не вправе применить исковую давность и (или) выносить вопрос о ее применении на обсуждение. Это противоречит основным положениям судопроизводства (ч. 1 ст. 12 ГПК РФ), согласно которым правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Таким образом срока исковой давности вы должны в суде обязательно заявить!

Также, в случае истечения срока исковой давности по обязательству (оплате коммунальных платежей предыдущих лет) — направление кредитором части средств, внесенных абонентом по текущим платежам, на оплату пени трехлетнего долга, незаконно.