Нужно ли платить НДФЛ с продажи полученной в наследство квартиры?

В марте месяце умерла мама, нам с сестрой в наследство осталась квартира, в которой мама прожила более 20-лет. В сентябре месяце мы с сестрой вступили в наследство и хотим продать данную квартиру. Нужно ли нам будет платить налог НДФЛ при продаже квартиры? , ведь в собственности квартира находилась менее 3-лет, но она нам досталась по наследству.

, Марина, г. Владивосток
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Марина.

НДФЛ с продажи квартиры, полученной в порядке наследования, уплачивается в том случае, если срок владения такой квартирой составляет менее трех лет.

При это срок владения исчисляется с момента возникновения права собственности. Право собственности на наследуемое имущество возникает с момента открытия наследства:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

(ст. 1152 ГК РФ).