Здравствуйте, Юлия! Попробуем разобраться.
По статье 256 ТК РФ за Вами на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы.
Если Вы без предупреждения выйдете на работу до окончания отпуска, Вам обязаны предоставить ту работу, с которой Вы уходили в отпуск (если, как Вы говорите, она есть).
Если человек находится на этом месте, значит, при приеме на работу он должен быть принят временно, на время отсутствия основного работника и должен освободить место.
Есть но. В другом регионе — это тот же филиал или другой? Если другой — то это не Ваша должность, хоть и с тем же функционалом. Смотреть надо Ваш ТД — где прописано место Вашей работы.
Если просто должность, а рабочее место может быть в пределах всей организации, то можно потребовать вернуть себе это место.ПРИ УСЛОВИИ, что Вы выходите до окончания отпуска по уходу за ребенком.
При выходе на работу с окончанием отпуска по уходу за ребенком получается следующее: Вашей должности нет, произошло сокращение. Тогда ТД может быть расторгнут по ТК РФ:
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Увольнение по основанию, предусмотренномупунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
НИКАКИХ ВРЕМЕННЫХ, ТОЛЬКО ВАКАНТНЫЕ И ОТВЕЧАЮЩИЕ ВАШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ.
Что получается: Если Вы согласны на некую работу (после сокращения), а работодатель не может Вас на нее перевести — то Вы можете уволиться по сокращению.
Работодатель предлагает вам работу (другую, поскольку он обязан), с изменением трудовой функции, а Вы не согласны, тогда допускается увольнение по сокращению и Вы опять можете требовать уволить Вас по этому основанию.
Поскольку предлагаемая Вам работа имеет другой функционал, то статья 74 ТК РФ к Вашим условиям неприменима:
«Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.».
Если нет других вариантов, то ВЫ также ненавязчиво склоняйте работодателя к увольнению по п. 2 статьи 81 ТК РФ.