Кредитный договор нарушение ЗоЗПП

Добрый вечер!

в 2015 году был заключен договор микрозайма с некой МФО на 10000р. как оказалось под процент превышающий ставку ЦБ определенной для МФО. МФО подало после возникновения просрочки по займу иск в мировой суд и выиграло дело, я обжаловал в аппеляционном порядке, однако суд поддержал как обычно бывает выводы предыдущей инстанции. Далее я получил письмо от регулятора в лице ЦБ, который подтвердил нарушение прав потребителя в договоре по нескольким пунктам, кроме того подтвердил,что ставка по заключенному договору микрозайма завышена установленными регулятором рамками.

В данный момент МФО взыскивает задолженность по исполнительному листу через ФССП.

Планирую подать иск по ЗоЗПП по указанным регулятором (ЦБ) пунктам нарушений. Есть ли смысл такой подачи после вынесенного решения суда? и как быть?

1) Отправить по вновь открывшимся обстоятельствам?

2) по нарушениям о ЗозПП?

3) иные варианты?

, Геннадий Жданов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Геннадий, здравствуйте.

1) Отправить по вновь открывшимся обстоятельствам?

Геннадий

В данной ситуации нет вновь открывшихся обстоятельства. В силу ст. 392 ГПК РФ, к числу таковых относятся:

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Поэтому обжалование по данному основанию у Вас отпадает.

2) по нарушениям о ЗозПП?

Геннадий

Это подача самостоятельного иска, с требованием применения последствий недействительности отдельных положений заключенного договора, которые в сравнении с законом ущемляют Ваши права как потребителя (в части установления процентной ставки).

Ссылаться здесь можно на положение ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

76. Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I «О банках и банковской деятельности»).

3) иные варианты?

Геннадий

Можете обжаловать вступившее в законную силу решение суда в кассационном порядке.

Статья 376 ГПК РФ

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Кроме того, при вынесении судом решения по Вашему иску о признании недействительным отдельных положений договора и вступлении его в законную силу, сможете выйти в суд с жалобой по новым обстоятельствам.

Статья 392 ГПК РФ

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Геннадий Жданов
Клиент, г. Москва

на кассацию срок пропущен

я согласен с вынесенным решением суда. Но выявленные обстоятельства нарушения прав потребителя в дальнейшем хотелось бы как то компенсировать

Геннадий

Тогда, если вас решение устраивает — его нет смысла обжаловать.

А с учетом выявленных обстоятельств — Вы можете обратиться в суд с самостоятельным исковым требованием о применении последствий недействительности данных положений договора и требованием о компенсации морального вреда.

В силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

как было разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.09.2017)

Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования (как личного, так и имущественного), договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
С учетом положений ст. 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III данного закона, должны применяться общие положения этого закона, в частности о праве граждан на предоставление информации (ст. 8 — 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (ст. 13), о возмещении вреда (ст. 14), о компенсации морального вреда (ст. 15), об альтернативной подсудности (п. 2 ст. 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (п. 3 ст. 17) в соответствии с пп. 2 и 3 ст. 333.36 НК РФ (п. 2 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации).

Размер взыскиваемой компенсации можете указать любой — окончательно ее размер определяется судом.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Учитывая, что иск уже рассмотрен и решение вынесено, не очень понятно о каком еще иске Вы говорите.

Судебные постановления, вступившие в законную силу, действительно могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.

По ст. 392 ГПК РФ К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

В данном случае таковых я не вижу. Если не истек  срок на кассационное обжалование, то рекомендую подать кассационную жалобу.

Кассационная жалоба на судебные постановления подается в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу. В данном случае срок исчисляется с даты апелляционного определения.

В любом случае можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки выполнения решения суда. Вот в судебном заседании по рассрочке и обоснуете суду, что МФО злоупотребило своими правами, что привело к тому, что Ваши права были нарушены.

Геннадий Жданов
Клиент, г. Москва

Дело рассмотрено о долге, решение вступило в силу, производится взыскание. Однако спустя время я подал жалобу в центральный банк, и он выявил в договоре массу нарушений. По данному обстоятельству я хотел бы оспорить пункты в договоре и взыскать за нарушение потребительских прав.

Срок кассационного обжалования истек.

Однако спустя время я подал жалобу в центральный банк, и он выявил в договоре массу нарушений. По данному обстоятельству я хотел бы оспорить пункты в договоре и взыскать за нарушение потребительских прав.

Геннадий

Пробуйте. Ссылку на Закон «О защите прав потребителей» и позицию судебной практики том, что Верховный суд РФ считает установленные с нарушением положений закона ничтожными сделками Вам указал коллега ранее. Добавлю от себя, что для такого применения последствий недействительности ничтожной сделки существует срок исковой давности из ст. 181 ГК РФ, где указано:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Поэтому все зависит от того — сколько времени прошло.

Срок кассационного обжалования истек.

Геннадий

В таком случае посмотрите нет ли оснований согласно ст. 112 ГПК РФ для восстановления этого срока. Если нет, то можете только просить рассрочку исполнения решения суда, как я уже указывал ранее (можете просить взыскивать у Вас по 50% Вашего дохода, установив в определении суда конкретное значение ежемесячно уплачиваемой Вами суммы). Просить отсрочку в данном случае нет смысла в отсутствии у Вас доказательств того, что по истечении срока отсрочки Вы полностью рассчитаетесь с взыскателем.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К сожалению, у Вас нет с данном случае вновь открывшихся обстоятельств

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

И данный ответ ЦБ к этому не относится.

Вы могли не подписывать договор, если не согласны со ставкой. Либо оспорить ее в суде, как нарушающую Ваши права потребителя, но в свое время Вы этого не сделали.

А суд правомерно с Вас взыскал, договор подписан.Вы  соглаились со ставкой.

В соответствии со ст.819 ГК РФ банк или иная кредитная организация (кредитор) по кредитному договору обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты на нее. .

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Геннадий Жданов
Клиент, г. Москва

я согласен с вынесенным решением суда. Но выявленные обстоятельства нарушения прав потребителя в дальнейшем хотелось бы как то компенсировать