Может ли несовершеннолетний работать в баре, в котором продают электронные сигареты?

Здравствуйте. Такой вопрос. Если мне нет 18-ти лет, то могу ли я работать в баре, где продают электронные сигареты?

, Сергей, г. Оренбург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Считаю, что можете. Так как в РФ нет закона, даже запрещающего продавать электронные сигареты несовершеннолетним, так как электронные сигареты не относятся к табачной продукции

По статье №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним. Электронные сигареты никак не могут относиться к табачной продукции, поскольку они не содержат табака.

Статья 20-ФЗ, которая полностью посвящена лицам, не достигшим 18 лет. Об электронных сигаретах ничего не говорится. Таким образом, несовершеннолетние могут свободно покупать и использовать электронные сигареты в России.

В связи с чем, не вижу оснований для запрета работать Вам в этом баре

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

не более 4 часов за смену и другие ограничения на труд несовершеннолетних установленные Трудовым кодексом. Запрещена работа в ночное время и так далее.

Само по себе работа с электронными сигаретами ни как не связана с запретами относящимися к несовершеннолетним. Электронная сигарета это не табачная продукция и запретов и ограничений на них пока не ввели.