8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли право нотариус выдать наследство спустя 15 лет без суда?

Здравствуйте!мы с братом просрочили наследство после смерти родителей на приватизированную квартиру в которой прописаны и проживаем ( 15 лет прошло),все документы на вступление подали нотариусу,ждали отказ и затем через суд думали вступить,но помощник нотариуса не отказывает в принятии наследства а предлагает за 43000 выдать документы и рассчитать доли,после чего мы в мфц получим документы законно ли это?

, людмила, г. Москва

Здравствуйте! мы с братом просрочили наследство после смерти родителей на приватизированную квартиру в которой прописаны и проживаем ( 15 лет прошло), все документы на вступление подали нотариусу, ждали отказ и затем через суд думали вступить, но помощник нотариуса не отказывает в принятии наследства а предлагает за 43000 выдать документы и рассчитать доли, после чего мы в мфц получим документы законно ли это?

людмила

Здравствуйте

по таким вопросам разговаривать надо ТОЛЬКО с нотариусом, никак не с помощником

в остальном нужно смотреть документы и разбираться в ситуации 

1
0
1
0
людмила
людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо,но он сам только ходит и подписывает все,а всем занимаются его помощники

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Если вы прописаны вместе с наследодателем,  то нотариус это вправе сделать и по истечении такого количества времени.  

1
0
1
0
людмила
людмила
Клиент, г. Москва

меня смущает которую они просят-сумма 43000?!!..

Добрый день! В Вашей ситуации вполне без суда можно обойтись, так как  Вы приняли наследство фактически. Этого достаточно, чтобы нотариус мог выдать свидетельство о праве на наследство. Норма права ниже. При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1153]
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

1
0
1
0

43 000 это может быть госпошлина, она по наследству составляет 0,3 % от стоимости но не больше 100 000 Если квартира стоит 14 000 000 то такая пошлина и будет. Некоторые нотариусы хитрят и берут с каждого наследника по 0,3 % соответственно стоимость квартиры около 7 000 000. Ну может меньше Еще нотариусы любят кучу платных услуг прибавить. Но ориентируйтесь на это.  Если это гос пошлина то может быть если нет… это взятка.

1
0
1
0

Добрый день. Нотариус имеет право выдать свидетельство так как вы фактически приняли наследство, так же он обязан освободить вас от уплаты нотариального тарифа, так как вы прописаны в наследуемой квартире.

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте если я не заключила договор по обслуживанию газа квартира в соцнайме имеют ли право взыскать сумму через суд?
Здравствуйте если я не заключила договор по обслуживанию газа квартира в соцнайме имеют ли право взыскать сумму через суд?
, вопрос №4851415, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег?
Такая ситуация. Развелась с мужем год назад, спустя три дня после развода купила квартиру у мамы стоимостью 2200000. Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег? Договор купли продажи был оформлен после расторжения брака, но часть денег за квартиру 1/4 стоимости ( которые я взяла в кредит) были переведены за месяц до расторжения брака, имеет ли право бывший муж на эту квартиру или только на часть денег? Если докажет что деньги накоплены в браке
, вопрос №4850344, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу разъяснить имею ли право работать в школе искусств если имею погашенную судимость по ст
Прошу разъяснить имею ли право работать в школе искусств если имею погашенную судимость по ст. 160 штраф 150000?
, вопрос №4849947, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос в следующем, может ли дочь вступить у наследство его доли без суда, если жена отказывается от наследства?
Добрый день, пропущен срок 6 мес. вступления в наследство доли дома. У дома было 2 собственника в трех долях, отец - у него одна доля и дочь - у нее 2/3 доли. Умер отец в 2015 году, получается на его долю 2 наследника, жена и дочь. Вопрос в следующем, может ли дочь вступить у наследство его доли без суда, если жена отказывается от наследства?
, вопрос №4849736, Татьяна Андронова, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, пожалуйста, имеет ли право администрация переселить нас в худшие условия?
Здравствуйте. В 2007 году моей семье, состоящей из 4-х человек, администрацией города была выделена жил площадь по договору социального найма 33.4 кв.м в новом комфортабельном общежитии. Это блок секция, которая состоит из двух комнат и совмещенного сан узла, состоящего из полноценной ванны и унитаза. сантехника новая. дом 2007 года постройки. кухня общая на две семьи. площадью 12 кв.м. Ранее мы проживали в общежитии коридорного типа в комнате 18кв.м. Примерно с 2020 года городская администрация решила переделать наш дом под отдельные квартиры. На данный момент наступает время начала реконструкции. Нам предложили жил площадь в старом общежитии, примерно 1970 года постройки. площадью 31 кв.м. в блок секции этой сан узел состоит из старого корыта с душем и унитаз. сантехника старая. в помещении грибок и плесень на трубах и стенах. Начальник жилищного отдела сообщила, что, если мы откажемся переезжать в данную жил площадь, то она по суду выселит нас в комнату в общежитии 18кв.м. На данный момент наша семья состоит из 3 человек. Дочь уже выросла и живет отдельно. сын живет с нами, он инвалид детства. сейчас у него 3 группа инвалидности. Скажите, пожалуйста, имеет ли право администрация переселить нас в худшие условия?
, вопрос №4849542, Романов Андрей Валентинович, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.10.2017