Что будет, если я добровольно не вступлю в ДНТ?

Купили зем.уч. построили дачу.Посёло собирается вступать в днт.инициативная группа торопит всех писать заявления на вступление в день без даты. ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ Я ЭТОГО НЕ СДЕЛАЮ???За свет плачу за дорогу и мусор тоже добровольные взносы оплачиваю вода у каждого своя

, Виктор, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте

можете не ступать.но обязаны будете нести оплату за пользование инфраструктурой как индивидуал

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

http://www.consultant.ru/docum...
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

вы имеете право вести огородничество индивидуально. Вы будете получать свет и другие услуги по ценам не дороже чем члены товарищества. а вот добровольные взносы можно не платить. только услуги  по договорам и не дороже чем остальные дачники. Препятствия вам чинить никто не сможет заставить вступить не сможет и отказать в услугах тоже будут не в праве. В противном случае вы будете иметь возможность обратится в суд.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Виктор!

Да согласен с коллегой вступать в ДНТ вы не обязаны а вот по поводу построенного дома, зарегистрированно ли на него право?

Ведь создание ДНТ в посёлке даст Вам возможность зарегистрировать право на дом в упрощённом порядке но правда скоро действие закона будет прекращено и успеть Вам нужно до марта 2018 года.

С Уважением, В.Г. Бровченко