Как оформить расписку о взаимообязательствах?

Здравствуйте, нужна ваша помощь.

У моей мамы есть загородный дом в Крыму, где она проживает в настоящий момент. Также она предприниматель, сфера торговли косметикой собственного производства.Также имеет 3х этажное недостроенное здание в центре города.

У нее появились спонсоры, которым она должна денег (1млн 400 тыс руб), старый долг. Предложили свою помощь и финансирование в обмен на стоимость загородного дома и 200 тыс руб возврата наличными.

Финансировать готовы строительство магазина косметики в недостроенном на данный момент здании, принадлежащем моей маме в центре города. Финансовых претензий, помимо возврата долга, не имеют. 200 тыс руб старого долго хотят получить благодаря финансированию бизнеса и строительству магазина.

Сумма финансирования точно не ясна, и сложно ее вычленить на этапе планирования и сметы для строительства.

Есть риск потерять загородный дом, переоформив его на спонсоров, и остаться без их финансирования. На мой взгляд, это может выглядеть как финансовая махинация спонсоров с целью каким-либо путем вернуть себе долг в размере 1 млн 400 тыс рублей.То есть - оформление дома сначала, деньги - потом, Я вижу риски.

Надеюсь, описала ситуацию достаточно четко. Буду благодарна за ответ.

, Лара, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Лара, здравствуйте, в данной ситуации логично предложить договор инвестирования, с залогом этого дома в качестве обеспечения,если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Лара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но если сумма инвестиций остается открытой (строительство, туманное понимание сколько будет потрачено), какую сумму указывать? минимальную?какие сроки, примерные?

сколько стоит подготовка документа и какая для него еще нужна от меня информация?

документ - расписка?

заверяется у нотариуса?

Лара инвестиции можно разбить по траншам и прописать условиях получения

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Конечно есть риски. необходимо оформить куплю продажу дома с отсрочкой платежа и залогом его. И сразу написать соглашение о зачете встречных однородных требований. вам зачитывают долг который вы признаете вы зачитываете на туже сумму обязательство по оплате дома. Остальную сумму даете покупателю в рассрочку с оформлением залога на дом, который нужно зарегистрировать в рег палате. и если от них инвестиции не поступят в течении года  то вернете себе дом. или продадите его с торгов и возьмете себе ту часть которую вам не доплатили.

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

А долг у мамы насколько старый? Возможно истекли сроки исковой давности? Не советую полагаться на виртуальные консультации.  Оформлять дом на «мутных спонсоров» не следует. Инвестиционный договор  должен быть составлен  юридически грамотно и понятно для сторон. Пока не достигли соглашений по всем пунктам договора, то  ничего подписывать не следует.

Скорее всего Вашей маме нужен адвокат/юрист из Крыма, который знает все нюансы применения законов как Украины, так и России в данный период в Крыму. Нужны будут рекомендации — обращайтесь.  Виртуально Вам помочь НЕ возможно.