Как распределится наследство жены после ее смерти между мужем и дочерью от первого брака?

Добрый день. Квартира приватизирована супругами(у них это второй брак и совместных детей нет) в равных долях. В ней проживали и прописаны были только они. У супруга от первого брака двое детей у жены от первого брака одна дочь. Жена умирает. Как будет поделена квартира по долям? Кто является первоочередным наследником?

, Валерий, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Валерий
Клиент, г. Москва

Можно конкретней пожалуйста, сколько долей у кого?

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если нет завещания, то наследование будет по закону. По закону долю жены будут наследовать дочь жены и ее муж в равных долях, это если родителей у жены нет в живых,  если же у жены живы родители, то они также наследники по закону. и тогда долю будут наследовать все они в равных частях.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Квартира приватизирована супругами(у них это второй брак и совместных детей нет) в равных долях. В ней проживали и прописаны были только они. У супруга от первого брака двое детей у жены от первого брака одна дочь. Жена умирает. Как будет поделена квартира по долям? Кто является первоочередным наследником?

Здравствуйте, Валерий!

В данном случае наследники 1 очереди получат наследство:

— супруг 1/4

— дочь покойной супруги 1/4

соответственно, теперь доли:

у супруга 3/4

у дочери 1/4

Имущественное положение детей супруга не изменилось.

Удачи Вам!