Как можно принять на удаленную работу иностранного гражданина?

Здравствуйте! Хочу принять на удаленную работу в ООО иностранного гражданина, в качестве разработчика. (Работать будет из своей страны). Оформить отношения хочу по договору подряда или возмездного оказания услуг. Как официально оформить оплаты ему? Надо ли уплачивать НДФЛ? Надо ли как-то уведомлять налоговую о приеме на работу такого сотрудника?

, Алексей, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Договоры возмездного оказания услуг или подряда являются договорами гражданского-правового характера и не относятся к трудовым отношения, возникающим между работником и работодателем.

Для привлечения иностранного гражданина к удаленной работе требуется получить соответствующее разрешение в соответствии со ст. 13 и 13.1. ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

 Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг).

Если же иностранный гражданин осуществляет свою работу вне пределов РФ на территории государства, где он проживает, то разрешения на осуществление деятельности в РФ не требуется. Отчислять взносы и налоги, и направлять уведомления в соответствующие органы  не требуется.