Могут ли уволить на испытательном сроке женщину с ребёнком до 3-х лет?

Могут ли уволить на испытательном сроке женщину с ребёнком до 3-х лет? Ситуация в следующем. Перешла работать директором магазина, работать начала без обучения и стажировки. После проверки меня на следующий день ( в субботу) меня поставили в известность, что я уволена. Нахожусь на испытательном сроке, работаю второй месяц.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ).

Не могут.

С уважением,

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Я бы на Вашем месте обжаловал такое увольнение. Увольнять работника по инициативе работодателя тут нельзя, а увольнение на испытательном сроке (ст. 71 ТК РФ) — как раз такой вид увольнения.