Какой срок можно находиться гражданину ЛНР на территории РФ?

Здравствуйте, я житель Лнр. Сколько дней я могу находится в РФ? И какие варианты есть для нахождения в РФ. Статус беженца не интересует. Нахожусь в Чувашской республики. Паспорт Лнр

, Роман, г. Чебоксары
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Роман, добрый вечер! Российская Федерация отменила ограничения на время пребывания для тех, кто приехал с ЛНР и ДНР. Об этом сообщает официальный сайт депутата Госдумы РФ Константина Затулина.

«В результате настойчивых обращений в Главное управление по вопросам миграции МВД России от руководства данного ведомства получена информация о том, что всем миграционным органам на местах разослано дополнительное указание не распространять на граждан Украины, прибывших с территории ЛНР/ДНР правило миграционного учета 90/180. Таким образом, для них сохраняется возможность продлять миграционный учет», — сообщает депутат.

С уважением, Татьяна.

07.10.2017г.

Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Роман!

Временное пребывание  на территории РФ граждан ЛНР регулируется общими положениями Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

абз. 2 п. 1 ст. 5 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

"… Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода всто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.".

Таким образом, временное пребывание указанных Вами граждан на территории РФ допустимо в течение 90 суток (суммарно для любого промежутка в 180 суток).

 Если гражданин  намерен и дальше находится в России, ему нужно обратиться с соответствующим заявлением в органы ФМС.