Комиссовали из армии сына через 80 дней после призыва, как получить страховку?

моего сына с язвой забрали в армию.через 80 дней комиссовали.куда можно обратится чтоб выплатили страховку.нужно ли прибегать к помощи адвоката?

, галина, г. Перевоз
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со статьями 5, 11 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов,  страховое возмещение составляет до 50 000 рублей.

Документы для получения страховки:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

справка командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах наступления страхового случая и размере оклада денежного содержания застрахованного лица;

копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе.

Заявление необходимо подать в военкомат в течение одного месяца после увольнения из вооруженных сил.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.