Как оформить согласие отца на выезд ребенка из Таджикистана к отцу в РФ?

К Гражданину таджикистана , в данный момент работающего в Москве, хочет приехать жена с двухлетней дочкой. Как он может оформить согласие на выезд ребенка и какой пакет документов для этого нужен.

, Светлана, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В данном случае, так как поездка будет из Таджикистана (страны бывшего СССР) в Россию, да еще и с матерью, то согласие отца на выезд ребенка не требуется. Выезд несовершеннолетнего ребенка осуществляется по загранпаспорту. Доверенность потребуется только в том случае, если ребенок будет ехать без сопровождения родителей, то есть с третьим лицом.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Во-первых, вам нужно узнать в уполномоченном органе Таджикистана, не требуется ли согласие отца на ВЫЕЗД ребенка из Таджикистана в сопровождении матери. Законодательство РФ регулирует только порядок въезда в РФ и выезда из РФ. По российскому законодательству согласия второго родителя не требуется при въезде в РФ в сопровождении одного из родителей.

Обратите только внимание, что въехав в РФ ни вы, ни ребенок не сможет находится более 90 дней с даты въезда в течение 180 дней.  Кроме того, вам нужно будет встать на миграционный учет по месту пребывания.

Понадобится согласие принимающей стороны — гражданина, который предоставит вам помещение для проживания (если вы не будете останавливаться в гостинице).

1. Граждане Республики Таджикистан, временно пребывающие на территории Российской Федерации, освобождаются от обязанности по постановке на учет по месту пребывания в компетентных органах Российской Федерации в течение 15 дней.
2. Срок временного пребывания, указанный в пункте 1 настоящей статьи, исчисляется с даты въезда гражданина Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию Российской Федерации.
3. В случае пребывания гражданина Республики Таджикистан на территории Российской Федерации свыше 15 дней указанный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания в компетентных органах Российской Федерации в соответствии с ее законодательством.
ст. 1, «Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации» (Заключено в г. Москве 08.02.2013) {КонсультантПлюс}

Вам понадобится заграничный паспорт с наличием печати подтверждения гражданства. Ребенку до 16 лет — свидетельство о рождении. В РФ документы нужно будет перевести на русский язык, если в них нет сведений на русском языке для необходимых процедур.

Но после приезда Вашей жены с ребенком, их нужно поставить на миграционный учет по месту пребывания в течении 7 дней в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Адвокатский кабинет №708

это если жена — не гражданка Таджикистана (а также — не гражданка РФ, не гражданка одной из стран ЕАЭС). Для граждан Таджикистана двусторонним договором, который я указала, установлен бОльший срок, в течение которого они обязаны встать на миграционный учет.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Я так думаю Согласие чьего либо не нужно будет матери чтобы въехать с ребенком  в РФ.Только документы: свидетельство о рождении и паспорт мамы.

Но после приезда Вашей жены с ребенком, их нужно поставить на миграционный учет по месту пребывания  в течении 7 дней в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
....................................................................

2) временно проживающий иливременно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

То есть Если Вы не  гражданин РФ и не имеете ВНЖ, Вы должны найти адрес (принимающую сторону ) у которой  они  будут осуществлять миграционный учет

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона)

, — гражданин Российской Федерации,

постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства,

юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

Удачи Вам