Как защититься от постоянных жалоб в разные инстанции (кверулянства) от одного и того же человека?

День добрый. Помогите, пожалуйста, вот в каком вопросе... Рассказываю ситацию. В течении 3 лет после смерти моего отца, мы судимся с его любовницей, по разным вопросам. Самый главный из них был установление отцовства ее малолетнего ребенка по отношению к моему умершему отцу. Установила она это. На сегодняшний день вошла в наследство (это была ее цель, естественно). Сейчас мы продолжаем суды уже по самому наследству, она возмущается всему и вся и хочет денег, да ПОБОЛЬШЕ. В общем идет война между маеой семьей и ней. В чм проблема сейчас... Она решила нас взять измором видимо уже, стала писать во все инстанции существующие в нашей стране и подавать на нас жалобы по любому поводу! Нас куда только не вызывали, ко чем только не допрашивали... Жуть в общем! Но! Ей везде отказывали в возбуждении дел, в связи с отсутствием то мотивов преступления, то каких либо фактов подтверждающих то событие о котором она говорит... Как нам поступить, чтоб она отстала? Собрать все эти ее отказы и пойти куда?? Кому жаловаться, что выносит нам мозг всякой хренью?! Сейчас натравила на нас ОБЭП, и наши фирмы шерстят на основании того, что она "думает, что мы ведем не там хозяйственную деятельность и кладем себе деньги в карман, а ей ничего не даем" ( она ведь по наследству тоже вошла в эти фирмы). В общем у дамочки паранойя, жадность, ноль морали, самооценка "я - Бог". Одним словом машина-убийца, которой с ее же слов "на все наср...ь". Исходя из этого, мы понимаем, что она и дальше будет на нас бесконенчо писать всякие жалобы. Как ее утихомирить?

Спасибо. Галина.

, Галина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае, если она обращается с жалобой в правоохранительные органы, с заявлением о совершении преступления, то необходимо трбовать возбуждение уголовного дела

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но это очень трудно сдвинуть с места

Если обращается в иные органы, то в судебном порядке требовать признгания этих сведений недостоверными и возмещения морального вреда (если речь идет о физлице)

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Но к сожалению (из личного опыта) — это тоже не всегда просто

Галина
Клиент, г. Москва

Да это я и понимаю... что толкать это надо постоянно. У нас нет цели вести возьню и писать и писать как она.

У нас нет цели вести возьню и писать и писать как она.

Галина

А к сожалению возня предстоит, если реально хотите наказать...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

Дать какой-то универсальный совет и одним разом решить все проблемы с ней связанные мы не можем.

Могу предложить подавать на нее каждый раз после отказа ей в возбуждении уголовного дела  заявление на нее о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Уголовный кодекс

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Привлечь ее к материальной ответственности или за клевету будет крайне сложно, так как она реализует свое право на обращение в полицию и сообщение о своих подозрениях.

С уважением!   Г.А.  Кураев

вот например первая ее жалоба была самому Астахову!!)) что мы всей семьей хотим ее убить и ее детей тоже. Провели расследование и отказали ей в возбужедении уголовного дела против нас. По моему это весое ложное заявление?

Галина

Нет тут нет утверждения о фактах, есть предположение, что Вы желаете убить ее и ее детей.

В зависимости от указанных ею обстоятельств можно ее потаксать в суд по обвинению в Клевете в отношении физических лиц.

Перспектив немного, но возможно ей не понравится быть в роли подсудимой.

Уголовный кодекс

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Заявление подается мировому судье.

Тот, в отношении кого была клевета будет частным обвинителем, а тот, кто распространяет клевету, будет подсудимым, с момента принятия заявления к производству суда.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Запретить писать жалобы нельзя, однако, если Вас безосновательно обвиняют в совершении преступления, предъявляя необоснованные обвинения в обращениях в полицию, то тут можно и о заведомо ложном доносе говорить. А в таком случае уже в отношении такого жалобщика должна быть проведена проверка.

Уголовный кодекс РФ гласит:

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Ложный донос считается оконченным с момента поступления в правоохранительные органы ложного сообщения о совершении преступления. Но к ответственности ее привлекут только если она, зная необоснованность своих обвинений, имела прямой умысел сообщить правоохранительным органам недостоверную информацию.

Галина
Клиент, г. Москва

тут она лешко соскочить, что мол это не ложный донос заведомо был, я мол бедная несчастная боялась что меня убьют то... я тут овечка такая, любовница ведь, чужая...

По моему это весое ложное заявление?

Галина

Тут не все так просто. Само по себе желание убить (даже при его наличии) преступлением не является. Что именно она писала?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Без претензии на гонорар… зацепила мысль коллеги Искандерова

обострения некоторых заболеваний носят сезонный характер

Искендеров Эмиль

стоит добавить «психических» (заболеваний)… Возможно, в порядке защиты интересов несовершеннолетнего от вредного влияния на его психику мамаши, которая ведет себя не адекватно, его родственники (полагаю, есть единокровные брат / сестра) могут поставить вопрос об ограничении ее родительских прав, в т.ч. — с немедленным отобранием ребенка...

Собрать все эти ее отказы и пойти куда

в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Можно обратиться с иском об  установлении порядка общения братьев /сестер /дедушки / бабушки с ребенком..

Вдруг она поймет, что может получить «тем же самым по тому же месту»  и утихомирится?

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
ст. 65, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
ст. 67, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявленблизкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
ст. 73, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
Галина
Клиент, г. Москва

Да, меня тоже были такие мысли! Но! надо как то доказать что она несовсем адекватная мать ( а она именно такая). У нее первый ребенок без отца рос, вторгго вот этого родила не понятно от кого... И окружающие ее люди в один голос говорят, что она психопатка неадекватная. Просто зная закон о психиатрической помощи, наврядли ее как то тут мы сможем протащить по психиатрии ( сликом мало фактов). А без этого что толку писать опеке? на основании чего я мол так решила что она неадекватная мать то? Я ее не вижу и ее детей тоже, как она с ними обращается не знаю, но предполагаю что не здорово. Это надо много людей привлекать ( соседей, коллег ее) чтоб собирали факты. Ну это уж прям расследование какое то детективное. Хотя было бы здорово по заднице ей именно с этой стороны настучать.