Как сделать регистрацию по РВП, если в кв-ре 2 собственника и один проживает постоянно за границей?

Добрый день! Моя мама - гражданка Украины (75 лет), сдала документы на РВП по рождению в РСФСР. Регистрацию по РВП будет делать у меня - гражданки РФ. В квартире 2 собственника - мой муж (1/4 доли) и его бывшая жена (3/4 доли), квартира 2-хкомнатная со смежными комнатами, комната мужу отдельно не выделена. У меня просто постоянная регистрация и нет своей доли в квартире. В квартире зарегистрированы муж, я и мой совершеннолетний сын. Бывшая жена давно приняла гражданство другой страны, вышла замуж. И в России почти не бывает.

Как поступить в такой ситуации, если от неё не удастся получить согласия и личного присутствия? И достаточно ли будет нотариально заверенного согласия?

Поможет ли доверенность от бывшей жены на мужа на право регистрации в квартире моей мамы?

Или же будет проще оформить мужу договор аренды с моей мамой, если не удастся получить никаких бумаг от бывшей жены?

, Нонна, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Нонна.Если Вы гражданка РФ и проживаете в РФ постоянно(имеете регистрацию по месту жительства) то Вы сможете поставить на миграционный учет бабушку и  подать документы на РВП, так как Вы тоже являетесь принимающей стороной и согласие собственников жилья не требуется.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

И Вы можете через мои документы (бывший МФЦ) или через почту отправить уведомление о прибытии иностранного гражданина в течении 7 дней после пребывания бабушки в РФ в  территориального орган УВМ МВД (по старому УФМС)

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.
2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
1) иностранный гражданин:
а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;
б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 33.1 и 4 настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 33.1 и 4 настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 199-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.
3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

...........................................................

6. Прием уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания органом миграционного учета и организацией федеральной почтовой связи осуществляется только при предъявлении лицом, подающим такое уведомление, документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. Размер платы за указанные услуги почтовой связи устанавливается Правительством Российской Федерации.
7. Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, проставляемая в установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией федеральной почтовой связи.
(часть седьмая в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1. Порядок подтверждения выполнения действий, указанных в части 7 настоящей статьи, в случае утраты или повреждения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания устанавливается Правительством Российской Федерации.
(часть седьмая.1 введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 133-ФЗ)

8. Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, перечень содержащихся в нем сведений, требования к его оформлению, порядок его направления в орган миграционного учета, сроки хранения копии уведомления в организации федеральной почтовой связи, а также форма выражения принимающей стороной согласия на пребывание (нахождение, проживание) у нее иностранного гражданина и перечень документов, прилагаемых к уведомлению, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Удачи Вам

При этом Вы можете сами, без бабушки обратиться в Мои документы или в почту и отправить уведомление о прибытии иностранного гражданина

Бланк уведомления прилагаю.Если Вам трудно будет  заполнить уведомление можем помочь в его заполнении

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
////////////////////////////////////////////

2) временно проживающий иливременно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

Удачи Вам

Нонна
Клиент, г. Москва

Зафар, Вы невнимательно прочли вопрос, на миграционном учете мама уже и так стоит, а меня интересует регистрация по месту жительства после получения положительного ответа на разрешение на временное проживание. То есть мама стала на мигр. учет и уже подала документы на РВП и ждет ответа.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к ответам:

Вам необходимо зарегистрировать вашу маму по месту жительства и/или пребывания, для этого необходимо чтобы бывшая супруга вашего мужа оформила в консульстве или посольстве, страны своего проживания 2 (два) документа, например на вашего мужа:

1). Доверенность на право постановки на регистрационный учет (прописка) временная или постоянная, временную регистрацию можно оформить на срок до 5(пять) лет.

2). Заявление о согласии на постановку на регистрационный учет (прописку), временную или постоянную (данное заявление о согласии должно быть установленной формы иначе у вас в паспортом столе его не примут).и

К данным документам должны быть приложены копии паспорта и права собственности на долю квартиры.

В вашем случае если супруга уже приняла гражданство другой страны, копия паспорта должна быть нотариально заверена.

В случае если бывшей супруге вашего мужа ехать в посольство или консульство сложно, эти документы можно оформить у нотариуса, а вам для решения вашего вопроса отправить туда образцы необходимых документов, т.к. в разных странах разный порядок оформления, а также содержание текста в документах.

Нонна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Виктория, за обстоятельный ответ, попытаемся так сделать.

Вы можете здесь подготовить шаблоны документов, по эл.почте например отправить их бывшей супруге, чтобы она у нотариуса заверила подлинность своей подписи на документах, а в России оформить нотариальный перевод удостоверительной надписи нотариуса и паспорт лучше переводить в России, т.к. за границей часто делают ошибки, потом снова приходится и тут переводить.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Дело в том, что сейчас зачастую отказывают в регистрации по месту жительства по нотариальной доверенности. То есть если сам собственник не присутствует при подаче документов. Поэтому, Вам стоит уточнить это в  УВМ МВД.

Что касается

оформить мужу договор аренды с моей мамой, если не удастся получить никаких бумаг от бывшей жены?

Нонна

в этом случае также потребуется согласие сособственника, то есть бывшей жены мужа.

Либо, если совсем исключить бывшую жену в решении данного вопроса, муж может подарить Вашей маме часть своей доли и она сможет зарегистрироваться уже без чьего либо согласия.