192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Как сделать регистрацию по РВП, если в кв-ре 2 собственника и один проживает постоянно за границей?

Добрый день! Моя мама - гражданка Украины (75 лет), сдала документы на РВП по рождению в РСФСР. Регистрацию по РВП будет делать у меня - гражданки РФ. В квартире 2 собственника - мой муж (1/4 доли) и его бывшая жена (3/4 доли), квартира 2-хкомнатная со смежными комнатами, комната мужу отдельно не выделена. У меня просто постоянная регистрация и нет своей доли в квартире. В квартире зарегистрированы муж, я и мой совершеннолетний сын. Бывшая жена давно приняла гражданство другой страны, вышла замуж. И в России почти не бывает.

Как поступить в такой ситуации, если от неё не удастся получить согласия и личного присутствия? И достаточно ли будет нотариально заверенного согласия?

Поможет ли доверенность от бывшей жены на мужа на право регистрации в квартире моей мамы?

Или же будет проще оформить мужу договор аренды с моей мамой, если не удастся получить никаких бумаг от бывшей жены?

07 Октября 2017, 15:42, вопрос №1773022 Нонна, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Адвокат - Зафар
9,5
Рейтинг Правовед.ru
4206
ответов
1840
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Нонна.Если Вы гражданка РФ и проживаете в РФ постоянно(имеете регистрацию по месту жительства) то Вы сможете поставить на миграционный учет бабушку и  подать документы на РВП, так как Вы тоже являетесь принимающей стороной и согласие собственников жилья не требуется.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

 
1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

И Вы можете через мои документы (бывший МФЦ) или через почту отправить уведомление о прибытии иностранного гражданина в течении 7 дней после пребывания бабушки в РФ в  территориального орган УВМ МВД (по старому УФМС)

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

 
1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.
2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
1) иностранный гражданин:
а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;
б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 33.1 и 4 настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 33.1 и 4 настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 199-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.
3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

...........................................................

6. Прием уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания органом миграционного учета и организацией федеральной почтовой связи осуществляется только при предъявлении лицом, подающим такое уведомление, документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. Размер платы за указанные услуги почтовой связи устанавливается Правительством Российской Федерации.
7. Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, проставляемая в установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией федеральной почтовой связи.
(часть седьмая в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1. Порядок подтверждения выполнения действий, указанных в части 7 настоящей статьи, в случае утраты или повреждения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания устанавливается Правительством Российской Федерации.
(часть седьмая.1 введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 133-ФЗ)

8. Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, перечень содержащихся в нем сведений, требования к его оформлению, порядок его направления в орган миграционного учета, сроки хранения копии уведомления в организации федеральной почтовой связи, а также форма выражения принимающей стороной согласия на пребывание (нахождение, проживание) у нее иностранного гражданина и перечень документов, прилагаемых к уведомлению, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Удачи Вам


07 Октября 2017, 16:16
q Отблагодарить
1 1
9,5
Рейтинг Правовед.ru
4206
ответов
1840
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

При этом Вы можете сами, без бабушки обратиться в Мои документы или в почту и отправить уведомление о прибытии иностранного гражданина 

Бланк уведомления прилагаю.Если Вам трудно будет  заполнить уведомление можем помочь в его заполнении

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

 

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
////////////////////////////////////////////

2) временно проживающий иливременно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

Удачи Вам

uvedomluvedomlenie.pdfenie.pdf
07 Октября 2017, 16:25
Нонна
клиент, г. Москва

Зафар, мой вопрос относится не к миграционному учету, мама уже на нем стоит. Она подала документы в ММЦ на РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ и ждет теперь ответа. Регистрацию на 3 года по РВП будет делать у меня - гражданки РФ. В квартире 2 собственника - мой муж (1/4 доли) и его бывшая жена (3/4 доли), квартира 2-хкомнатная со смежными комнатами, комната мужу отдельно не выделена. У меня просто постоянная регистрация и нет своей доли в квартире. В квартире зарегистрированы муж, я и мой совершеннолетний сын. Бывшая жена давно приняла гражданство другой страны, вышла замуж. И в России почти не бывает.

Как поступить в такой ситуации, если от неё не удастся получить согласия и личного присутствия? И достаточно ли будет нотариально заверенного согласия?

Поможет ли доверенность от бывшей жены на мужа на право регистрации в квартире моей мамы?

Или же будет проще оформить мужу договор аренды с моей мамой, если не удастся получить никаких бумаг от бывшей жены?

07 Октября 2017, 16:45
Нонна
клиент, г. Москва

Зафар, Вы невнимательно прочли вопрос, на миграционном учете мама уже и так стоит, а меня интересует регистрация по месту жительства после получения положительного ответа на разрешение на временное проживание. То есть мама стала на мигр. учет и уже подала документы на РВП и ждет ответа.

07 Октября 2017, 16:31
9,5
Рейтинг Правовед.ru
4206
ответов
1840
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Моя мама — гражданка Украины (75 лет), сдала документы на РВП по рождению в РСФСР. Регистрацию по РВП будет делать у меня — гражданки РФ.

Нонна

Да Вы правы не внимательно читал вопрос.

Как поступить в такой ситуации, если от неё не удастся получить согласия и личного присутствия? И достаточно ли будет нотариально заверенного согласия?

Нонна

Личное присутствие  ее не обязательно, если  будет нотариально заверенное согласие при этом присутствие мужа (второго собственника)обязательно

Поможет ли доверенность от бывшей жены на мужа на право регистрации в квартире моей мамы?
Нонна

ДА

Или же будет проще оформить мужу договор аренды с моей мамой, если не удастся получить никаких бумаг от бывшей жены?

Нонна

Да вообщем то, в таком случае самый нормальный вариант Договор Аренды

07 Октября 2017, 16:53
9,5
Рейтинг Правовед.ru
4206
ответов
1840
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Коллега Николаева Ольга правильно ответила, Договор аренды  пойдет если  ее согласие будет

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

2. Форма заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

07 Октября 2017, 17:20
Нонна
клиент, г. Москва

Зафар, а "документы, подтверждающие право пользования жилым помещением" - это что имеется ввиду? Это в случае владения мамой долей квартиры?

07 Октября 2017, 17:29
9,5
Рейтинг Правовед.ru
4206
ответов
1840
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Зафар, а «документы, подтверждающие право пользования жилым помещением» — это что имеется ввиду?

Нонна

Право пользования жилым помещением подтверждается либо свидетельством о гос. регистрации права собственности, либо — договором   коммерческого найма (аренда), договор найма- если квартира муниципальная, Договор безвозмездного пользования жилым помещением.

Это в случае владения мамой долей квартиры?

Нонна

В случае владения долей квартиры, у нее будет свидетельство о праве собственности

07 Октября 2017, 17:35
9,5
Рейтинг Правовед.ru
4206
ответов
1840
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Моя мама — гражданка Украины (75 лет), сдала документы на РВП по рождению в РСФСР. Регистрацию по РВП будет делать у меня — гражданки РФ.

Нонна

Спасибо Нонна.Вот что меня путало, жирным отмечено. В этом тексте  вопроса я  не усмотрел слово «сдала»  из-за того что если человеку нужна регистрация по месту жительства и он сдал документы на РВП, то обычно  не пишется как правило- на каком основании (т.е.по рождению в РСФСР)он сдал документы. 

Вы Нонна грамотная — не все такие, Вот и опередил события.

И миграционный учет  в народе   регистрацией называют.Вот и я думал нужно получить РВП на основании рождения в РСФСР, с миграционном учетом  не знает что делать люди.

Если честно вот как я понял, вопрос намного труднее, чем  регистрация по месту жительства  как делать в двух словах можно объяснить.

Я Вот больше скажу, если бабушка не будет иметь  документов на право на жилье    , ей и регистрация по месту жительства не нужно, можно просто продлить миграционный учет на основании РВП

Вот из официального сайта УВМ МВД : 

При выдаче разрешения на временное проживание иностранный гражданин подлежит обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

Иностранные граждане, проживающие в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание, подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания в соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Основанием для регистрации временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного лица права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

В случае если иностранный гражданин, оформивший в установленном порядке разрешение на временное проживание, не имеет документов, подтверждающих его право пользования жилым помещением, он обязан в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9, встать на учет по месту пребывания.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган ФМС России по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации (далее – уведомление), форма которого утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. № 21 с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.
https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

Я миграционный Адвокат, всегда можете обратиться ко мне помогу чем могу

Удачи Вам

07 Октября 2017, 18:56
Нонна
клиент, г. Москва

Спасибо, Зафар! Но если просто продлить миграционный учет, то можно ли будет получить полис медицинского страхования или он выдается только по постоянной регистрации? И можно ли потом подать документы на гражданство без этой регистрации?

07 Октября 2017, 19:33
9,5
Рейтинг Правовед.ru
4206
ответов
1840
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Но если просто продлить миграционный учет, то можно ли будет получить полис медицинского страхования или он выдается только по постоянной регистрации?

Нонна

Нонна по фактическому проживания  должны бабушке лечить в болнице, а ОМС можно получить в любой страховой, тут нужен только паспорт с печатью РВП, а регистрация и будет в данном случае миграционный учет по месту проживания.Отказ  в выдаче ОМС незаконен.

Статья 10. Застрахованные лица

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане

 
,

И можно ли потом подать документы на гражданство без этой регистрации?

Нонна

На ВНЖ можно, На гражданство нет- нужно место жительство

07 Октября 2017, 20:36
получен
гонорар
33%
Юрист - Виктория
629
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В дополнение к ответам:

Вам необходимо зарегистрировать вашу маму по месту жительства и/или пребывания, для этого необходимо чтобы бывшая супруга вашего мужа оформила в консульстве или посольстве, страны своего проживания 2 (два) документа, например на вашего мужа:

1). Доверенность на право постановки на регистрационный учет (прописка) временная или постоянная, временную регистрацию можно оформить на срок до 5(пять) лет.

2). Заявление о согласии на постановку на регистрационный учет (прописку), временную или постоянную (данное заявление о согласии должно быть установленной формы иначе у вас в паспортом столе его не примут).и

К данным документам должны быть приложены копии паспорта и права собственности на долю квартиры.

В вашем случае если супруга уже приняла гражданство другой страны, копия паспорта должна быть нотариально заверена.

В случае если бывшей супруге вашего мужа ехать в посольство или консульство сложно, эти документы можно оформить у нотариуса, а вам для решения вашего вопроса отправить туда образцы необходимых документов, т.к. в разных странах разный порядок оформления, а также содержание текста в документах.

07 Октября 2017, 16:52
q Отблагодарить
1 0
Нонна
клиент, г. Москва

Спасибо, Виктория, за обстоятельный ответ, попытаемся так сделать.

07 Октября 2017, 17:07
629
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Вы можете здесь подготовить шаблоны документов, по эл.почте например отправить их бывшей супруге, чтобы она у нотариуса заверила подлинность своей подписи на документах, а в России оформить нотариальный перевод удостоверительной надписи нотариуса и паспорт лучше переводить в России, т.к. за границей часто делают ошибки, потом снова приходится и тут переводить.

07 Октября 2017, 17:12
получен
гонорар
33%
Юрист - Ольга
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2173
ответа
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Дело в том, что сейчас зачастую отказывают в регистрации по месту жительства по нотариальной доверенности. То есть если сам собственник не присутствует при подаче документов. Поэтому, Вам стоит уточнить это в  УВМ МВД. 

Что касается

оформить мужу договор аренды с моей мамой, если не удастся получить никаких бумаг от бывшей жены?

Нонна

в этом случае также потребуется согласие сособственника, то есть бывшей жены мужа.

Либо, если совсем исключить бывшую жену в решении данного вопроса, муж может подарить Вашей маме часть своей доли и она сможет зарегистрироваться уже без чьего либо согласия. 

07 Октября 2017, 16:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут