Перерасчет коммунальных платежей в связи с отсутствием по месту регистрации

Добрый день. В жэс отказали в заявлении о неначеслении ком.платежей в связи с непроживанием на адресе регистрации. Какие мои дальнейшие действия?

, Дмитрий Григорьев, г. Санкт-Петербург
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Тут зависит от того, о каких конкретно коммунальных услугах идет речь. Например, за отопление или капремонт вам придется платить в любом случае, так как помещение отапливается вне зависимости от того, живет в нем кто-то или нет. То же относится и к взносам на капремонт — собственник обязан их делать.

Если речь идет о перерасчете по оплате водоснабжения, то  нужно подать заявление о перерасчете и приложить один из документов, указанных в п 93 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354:

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Подать такое заявление можно только, если в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, отсутствует техническая возможности его установки.

Если же у вас установлены индивидуальные приборы учета, то такой проблемы у вас вообще быть не должно. Если никто не живет, то нет и расхода воды и, как следствие, оплаты.

Удачи Вам

Дмитрий Григорьев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Квартира в соц.найме. Приборы учета не ставят. Есть квитанции об оплате на другом месте жительства. Заявление подавал. Написали отказом.

Здравствуйте, Дмитрий! В соцнайме квартира или в собственности, в данном случае значения не имеет. В своем письменном отказе ЖЭС обосновал же как-то свою позицию, сослался на какие-то нормы? Я перечислил вам перечень документов, которыми можно обосновать свое временное отсутствие. Если вы подавали заявление о перерасчете, не согласны с позицией ЖЭС и считаете, что ваши права были нарушены, то можете обратиться с иском к ЖЭС в судебный участок мирового судьи, если сумма ваших претензий менее 50 тысяч. Боюсь, что более подробно ответить не смогу.

Удачи Вам