Может ли инвестор подать в суд на трейдера, если нет письменного договора?

Можно ли взыскать деньги с человека (трейдера)который таковым не является официально (не числиться трейдером)Счет отдан в работу по устной ной договоренности.одним из менеджеров компании без согласования с хозяином счета.Не договора,не расписки.Счет ушел в рынок.Весной этого года.Сейчас этот мененжер уволился из компании.А хозяин счета хочет подавать в суд .

, Марина, г. Йошкар-Ола
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Марина.

Если брокер, у которого работает Ваш трейдер, зарубежный, привлечь его к гражданской ответственности в рамках российского законодательства не получится. Как правило, при открытии счета у брокера он предупреждает клиента о наличии рисков. На сайте, как правило, имеется специальная опция, проставив галочку в которой, клиент соглашается с принятием рисков.

Не совсем понятно: «Счет отдан в работу без согласования с хозяином счета»? Без Вашего согласования открыта позиция?