Имеют ли сотрудники полиции право проводить освидетельствование подростков и забирать их в отдел?

Добрый день! Ситуация такая, в квартире компания несовершеннолетних ребят отмечала праздник, не шумели, словесно поспорили с соседом, который вызвал наряд. Приехавшие полицейские забрали детей в РОВД и отвезли в наркологическую клинику на освидетельствование. Родителей о том, что детей забирают в отделение в известность никто не поставил, о том, что будет освидетельствование тоже, подростков не спросили согласны ли они на освидетельствование, просто приказали " дуть в трубочку". Забрали в отделение их в 21,20, а родителям позвонили с РОВД только в 00,20 уже после наркоклиники. Имели ли право сотрудники полиции на эти действия без уведомления родителей? Подросткам по 16 лет.

, Наталья,
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Таким образом, Конституция РФ не только закрепляет права детей, семьи, материнства и отцовства на государственную защиту, на социальное обеспечение, но и устанавливает механизм защиты этих прав, указывая, что целью деятельности органов власти является соблюдение прав человека и гражданина.

Так, Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» предусмотрено, что сотрудники подразделенийпо делам несовершеннолетних в соответствии с законодательством, при осуществлении профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, вправе доставлять в подразделения органов внутренних дел несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства для последующего их направления в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, или в учреждения органов здравоохранения.

Также в органы внутренних дел могут быть доставлены несовершеннолетние, самовольно ушедшие из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и несовершеннолетние, направляемые в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

В соответствии с законодательством вышеуказанные несовершеннолетние могут содержаться в органах внутренних дел не более 3 часов.

При доставлении несовершеннолетнего в отдел полиции сотрудники отделения по делам несовершеннолетних устанавливают данные, характеризующие его личность, принимают меры для получения сведений о его родителях или иных законных представителях, а также об условиях воспитания, выясняют обстоятельства совершения правонарушения или обнаружения заблудившегося, подкинутого ребенка, оформляют материалы, необходимые для привлечения несовершеннолетнего к административной ответственности. Если у сотрудников полиции имеются основания полагать, что доставленный несовершеннолетний находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то принимаются меры для направления этого несовершеннолетнего для проведения медицинского освидетельствования. При нахождении несовершеннолетнего в тяжелой степени алкогольного или наркотического опьянения, а также при наличии у него телесных повреждений, он должен быть направлен в лечебное учреждение для оказания медицинской помощи.

По истечении трех часов несовершеннолетний должен быть передан родителям или иным законным представителям, работнику специального учебно-воспитательного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, или учреждения органов здравоохранения.

Таким образом, целесообразно обжаловать действия полиции в данном случае в прокуратуру. Пусть проведут проверку.