Как выписать из муниципальной квартиры ребёнка, который живёт с родителями в другом месте?

Ситуация следующая - в муниципальной квартире (г. Москва) прописаны мои родители и братья. Однако, один из них уже много лет живёт в другом месте, у жены. Свою часть квартплаты он не вносит и никогда не вносил, хотя она начисляется на всех прописанных. У них родился ребёнок, которого, без согласия ответственного квартиросъёмщика и других лиц проживающих в этой квартире, он прописал по месту своей регистрации, а не месту жительства.

Вопросы:

1. Имел ли брат право втихую прописывать своего ребёнка?

2. Как теперь выписать этого ребёнка (а, по возможности, и брата)?

, Олег, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Прописать мог. Оплату за жилье и коммунальные услуги можно производить по раздельным платежным документам (при наличии соглашения всех зарегистрированных либо решения суда).

Снять с регистрации ребенка будет проблематично, необходимо знать какое еще жилье в собственности или найме у родителей ребенка, далеко ли ходит в сад или школу, в какой поликлинике обслуживается — для доказательства проживания по иному месту жительства.

Отца ребенка необходимо признать утратившим право пользования, если он добровольно при отсутствии  конфликта выехал в другое место жительства, нет его вещей, не оплачивает найм и содержание жилья.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Олег. Ваш брат имел полное право прописать своего ребенка по месту своей прописки без согласия других собственников. Выписать брата и ребенка Вы можете, подав исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры. Иско признании утратившими право пользования жилым помещением. Решение по такому иску являетсяоснованием для снятия с регистрационного учета. Если требуется помощь в составлении искового заявления — могу оказать