Как ограничить мужа в свиданиях с детьми, если он агрессивный человек и избивал меня?

развожусь с мужем по причине того что неоднократно поднимл на меня руку. есть заявления на него в полиции. у нас есть двое маленьких детей 2 года и 9 месяцев. видется не позволяю ему с ними. человек очень агрессивный и вспыльчивый. могу ли я добится на основании побоем лишения родительских прав или ограничить его свидания( только в моем присутствии) что мне для этого сделать.

, валентина, с. Нижняя Тавда
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Валентина!

Основания к лишению родительских прав представлены ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Последний пункт предусматривает лишение родительских прав за совершение преступления в отношении другого супруга, однако совершения такого преступления должно быть установлено вступившим в законную силу решением суда.

Впрочем, когда Вы расторгнете брак со своим супругом и определите место жительство детей с собой и взыщите с него алименты, а он в свою очередь подаст в суд (заявит встречный иск) о порядке общения с детьми, тут Вы можете показать в суде все побои и прочее и просить суд ограничить его свидания с детьми, поскольку он неадекват, просить суд разрешить ему видеться с детьми только в присутствии Вас. Удачи!!!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Можете, определив в судебном разбирательстве порядок общения отца с детьми.

Вашими доказательствами будут: справка или постановления из отдела полиции о ваших обращениях, факт нанесения побоев (административное правонарушение). если побои наносил в присутствии детей — требуйте, чтобы это было указано в постановлении.

Порядок может быть такой: 2 часа дважды в неделю по определенным дням в присутствии матери — до достижения детьми 7-летнего возраста.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Валентина, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Валентина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!