Продажа сигарет и алкоголя несовершеннолетним по записке от родителей и поддельному паспорту
Допустим, у нас есть две ситуации.
Первая:
Школьник пришел в магазин с поддельной запиской от родителей, разрешающей купить ему один слабоалкогольный напиток, один крепкий напиток и одну пачку сигарет. Продавщица ему это продала.
Вторая:
Школьник пришел в магазин с поддельной копией паспорта и купил слабоалкогольный напиток, крепкий напиток, и пачку сигарет.
В какой из этих ситуаций ответственность за совершенное будет лежать на школьнике, а в каком на продавце? Какова будет эта ответственность?