Исключили из членов СНТ за то, что родственник не отдает долг жене председателя

Являюсь членом СНТ в Симферополе. Последние несколько лет проживаю в ДНР. Когда уезжал, через своего представите оплатил 10 000 руб на расчетный счет СНТ. В последующим обратился к председателю, чтоб он произвел перерасчет, на что я получил ответ, что меня исключили так как мой пасынок, якобы занял у его жены деньги и не отдает. Правомерно ли это?

Так же нужен юрист из Крыма, который готов взяться за обжалование в суде постановления о моем исключении. Все услуги оплачу.

Уточнение от клиента

10 000 руб. я внес в счет будущих платежей, так как знал что долго не буду появляться в Симферополе.

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Занятые деньги вашим пасынком никак не относится к тому взносу, который вы внесли в СНТ.Вообще, что это за сумму, которую вы оплатили пеечислив ее на расчетный счет СНТ. Взносы ли это ли какой-то иной сбор, который вносится членами СНТ. Займ, взятый пасынком долже быть возращен им самим, если он его невозвратит, супруга председателя может взыскать его через суд.

Вы вправе обратиться в суд о признании недействительными нарушающих ваши права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Проживаю в Симферополе. Могу оказать квалифицированную юридическую помощь в подготовке искового заявления в суд. Вам необходимо обжаловать действия председателя СНТ.

Есть необходима помощь в подготовке документов, по Вашему вопросу обращайтесь.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. Действия председателя СНТ незаконны.

Согласно статье 1б Закона № 66 предусмотрено, что основания и
порядок исключения членов такого объединения и применения иных мер
воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка такого
объединения указываются в обязательном порядке в уставе садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения. Кроме того,
порядок приема в члены объединения и выхода из него также подлежит
обязательному включению в устав.
Более того, исключение из членов садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения отнесено подпунктом 2 пункта 1
статьи 21 названного Федерального закона к исключительной компетенции
общего собрания членов объединения, абзацем девятым пункта 2 этой же
статьи также предусмотрено, что решения об исключении из членов такого объединения принимаются общим собранием членов такого объединения
большинством в две трети голосов.
Дополнительно информируем, что в соответствии с требованиями
статьи 46 Конституции Российской Федерации, статей 11,12 Гражданского
кодекса Российской Федерации, статей 2,3 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации защита нарушенных либо оспариваемых
прав, свобод или законных интересов лица осуществляется в судебном
порядке.

Учитывая вышеизложенное, Вы можете обратиться с иском в суд с
целью обжалования решения общего собрания членов объединения об
исключении Вас из членов СНТ.