Может ли бывший супруг подать на раздел имущества, если развод состоялся 2 года назад?

Развод состоялся 2 года назад, может ли бывший супруг подать на раздел имущества? И могу ли я переписать это имущество на детей (совершенолетних)?

, Мария, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Мария. Совместно нажитое супругами в период брака имущество может быть разделено. Срок исковой давности по таким искам — три года после расторжения брака. Пока имущество не разделено, супруга можетпередать право собственности детям. Закон этого не запрещает.  Если муж захочет после отчуждения делить имущество, ему нужно будет сначала признать сделки недействительными в судебном порядке. А это сделать непросто

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

может ли бывший супруг подать на раздел имущества?

Мария

Такого права его никто не лишал. Сроки давности не вышли.

И могу ли я переписать это имущество на детей (совершенолетних)?

Мария

У Вас запросят нотариальное согласие, поскольку прошло только 2 года со дня расторжения брака, а также поскольку имущество приобретено по возмездной сделке в период брака (это касается недвижимого имущества)

Если Вы продали бы имущество движимое (автомобиль), то он вправе взыскать компенсацию 50% от рыночной стоимости авто.

Срок исковой давности по таким искам — три года после расторжения брака.

Виль Виктор

По моему нет.

Постановление Пленума ВС РФ № 15

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

ему нужно будет сначала признать сделки недействительными в судебном порядке.

Виль Виктор

Либо просто взыскать 50% от рыночной стоимости.

Из практики скажу, что Росреестр не пропустит, поскольку брак менее 3-х лет назад расторгнут.

Нужно учитывать, по какой сделке и в какой период имущество приобреталось.

Возможно там наследство. Тогда речи вообще быть не может.