Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как оплатить судебные расходы после вынесения определения суда?
Как оплатить судебные расходы после вынесения определения суда? Исполнительное производство еще не начато. Можно ли оплачивать частями переводом на имя получателя?
Да, вы вправе исполнить определение суда добровольно, главное, чтобы у вас осталось подтверждение об уплате указанных сумм, желательно с указанием конкретного назначения платежа.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В отношении меня введен план реструктуризации (точнее уже есть определение суда об утверждении плана), по процедуре банкротства. Вопрос заключается в том, как мне вносить платежи по плану, если моя карта заблокирована? От финансового управляющего пришло согласие на снятие блокировки с моего зарплатного счета, но это лишь на снятие наличных. Карта же я так понимаю будет оставаться заблокированной.
, вопрос №4971210, Егор, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста в чем разница между двумя формулировками ВС:
1. Отказано в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании
2. Откзано в передаче дела в суд кассационной инстанции.
У меня именно первая формулировка. В этом случае должно быть определение суда, как узнать причину отказа?
, вопрос №4970626, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день ! Мне 26 полных лет,всю жизнь я росла без отца. Он никогда не принимал участия в моей жизни и жизни моей мамы,не вписан в графу «отец» в свидетельстве о рождении. Я бы хотела претендовать на наследство в судебном порядке после его смерти,возможно ли это?
, вопрос №4969599, Ангелина, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,было подано заявление о применении
последствий пропуска срока исковой давности. Суд удовлетворил иск о взыскании и принял решение , что срок не истек, помогите разобраться пожалуйста .
Как следует из п. 6 договора займа, единовременный платеж необходимо было
внести заемщику 07.01.2017 года.
26.04.2019 года мировым судьей судебного участка Nº3 был
вынесен судебный приказ Nº 2-520 о взыскании с должника о взыскании с должника в пользу ООО ПКО
задолженности по договору займа Nº3615 от 11.12.2016 года и судебных расходов.
Определением мирового судьи судебного участка Nº3 от 05.12.2025 года вышеуказанный судебный приказ Nº 2-520 отменен в связи с поступившими возражениями
Таким образом, судебный приказ действовал более шести лет.
Днем, когда ООО МФК должно было узнать о нарушении своего права, является день внесения единовременного платежа, - не позднее 07.01.2017 года, а, следовательно, о нарушении своего права ООО МФК
"было известно, начиная с 08.01.2017 года.
Исковое заявление ООО ПКО направлено в адрес суда
07.04.2026 года, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте письма, то есть к моменту подачи искового заявления срок исковой давности, установленный ст. 200 ГК РФ, не истек.
Также суд отмечает, что в соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в
обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
, вопрос №4967801, Руслан, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Являюсь истцом в гражданском деле. 17.02.2026 мне пришла повестка в суд по моему делу. Так как суд проходил в Москве, а я проживаю за 1000 км от Москвы, я написала ходатайство в суд о рассмотрении дела в отсутствии, но отправила его не заказным письмом с описью вложения, а курьерской службой почты России, так как я болела и не могла самостоятельно дойти до отделения почты. В отчёте об отслеживании отправления стоит статус "Получено адресатом". Первая беседа была проведена без меня. Дальше было назначено заседание на 23.03.2026, которое было отложено по неизвестной мне причине. 27.04.2026 было назначено ещё одно заседание и снова отложено по неизвестной мне причине. 27.05.2026 было назначено ещё одно заседание и вынесено определение об оставлении дела без рассмотрения по причине того, что стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вызовам в судебные заседания, состоявшиеся 27.04.2026, 27.05.2026. Исходя из этого, я делаю вывод, что дело не рассмотрели из-за того, что я не предоставила в суд ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие, хотя я его отправляла. Подскажите, по какой причине суд мог заявить о том, что я не просила о разбирательстве дела в моё отсутствие. Имеет ли смысл обжаловать определение суда?
, вопрос №4966275, Седа, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.