Может ли мой муж лишить себя отцовства в отношении внебрачного ребенка?

У моего мужа есть внебрачный ребенок. Он хочет отказаться от отцовства?Алименты готов платить если он генетический отец.И с рождения он ребенка не видел.

, Юлия, г. Дубна
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отцовство можно оспорить в судебном порядке.

Если суд установит, что он биологический отец ребенка, то он обязан его содержать.

С уважением,

Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Отказаться от отцовства нельзя. Оспорить отцовство возможно в судебном порядке с обязательным проведением генетической экспертизы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Дубна

Здравствуйте! Ему принесла (мать ребенка) домой документы на подпись, когда он был в запое.Подписывая он даже не удосужился ознакомиться , что именно его попросили подписать!

Просто если есть вариант оспорить, то на что ему ссылаться?

1. Состояние аффекта (алк.запой).

2. С 5 месячного возраста он ребенка не видел. (она его выгнала)