460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Могут ли при первом лишении прав заменить лишение другим видом наказания?

Могут ли при лишении в.у в первые оставить права заменив их отработка и штраф присудить и какие смягчающие обстоятельства могут на это повлиять

07 Октября 2017, 10:39, вопрос №1772835
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, а по какой статье лишают? 

Управление авто в нетрезвом состоянии или отказ от прохождения мед.освидетельствования?

В любом случае, лишение минимум на 1,5 года + штраф 30 000 р.

Заменить  лишение прав другим видом наказания нельзя (по этим статьям).

Ст. 12.8 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ст. 12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

07 Октября 2017, 10:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
1519
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Нужно понимать по какой именно статье, за какое нарушение Вас лишают прав?? Если по статьям 12.8 или 12.26 КоАП, то не могут, там или лишение и штраф совместно или ничего. По данным статьям нужно искать в материалах дела процессуальные нарушения, только так есть хоть какой-то шанс избежать лишения и штрафа. При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

07 Октября 2017, 10:59
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут