8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Качество воды и где границы ответственности по замене труб в частном доме

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! МЫ ЖИВЕМ В ЧАСТНОМ ДОМЕ, ВОДА ОТВРАТИТЕЛЬНОГО КАЧЕСТВА, ВОНЯЕТ И ГРЯЗНАЯ, С МАСЛЯНОЙ ПЛЕНКОЙ.СКВАЖИНА СТРОИЛАСЬ БОЛЕЕ 40 ЛЕТ НАЗАД ДЛЯ ТЕХНУЖД КОРОВНИКА.ПОСЛЕ ЭТОГО БЫЛА ПОСТРОЕНА ТРАССА КЕМЕРОВО-НОВОКУЗНЕЦК.СКВАЖИНА ТЕПЕРЬ НАХОДИТСЯ В НИЗИНКЕ МЕЖДУ ТРАССОЙ И СТИХИЙНОЙ МУСОРКОЙ.ВОДОКАНАЛ ЗАСТАВИЛ ПОСТАВИТЬ ВОДОСЧЕТЧИКИ В ДОМАХ.И ТЕПЕРЬ ЕЩЕ ТРЕБУЮТ ПОМЕНЯТЬ ТРУБЫ ОТ ЦЕНТРАЛИ ДО ДОМА, ВОТ ТОЛЬКО ЦЕНТРАЛЬ НЕ МЕНЯЛАСЬ 40 ЛЕТ.ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕРТИЗЫ ВОДА СООТВЕТСТВУЕТ НОРМАМ.НО НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД МЫ ОБРАЩАЛИСЬ В ПРОКУРАТУРУ И ЭКСПЕРТИЗА ПОКАЗАЛА, ЧТО ВОДА ПО ВСЕМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ПРЕВЫШАЕТ ПДН В 4 РАЗА, С ТЕХ ПОР КАЧЕСТВО УХУДШИЛОСЬ.А НАМ УГРОЖАЕТ АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛКОВАЯ, ЧТО ЕСЛИ МЫ БУДЕМ ЖАЛОВАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ТО СКВАЖИНУ ЗАКРОЮТ И МЫ ОСТАНЕМСЯ ВООБЩЕ БЕЗ ВОДЫ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Показать полностью
, ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА, г. Прокопьевск
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Вера Васильевна, качество питьевой воды в системах центрального водоснабжения — огромная проблема не только в Вашем населённом пункте. Решается она довольно сложно и долго.

Первое — Вам следует обратиться к поставщику воды (водоканалу) и затребовать

выписку из журнала контроля качества воды на основании п.23 Правил осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.01.2015 N 10

«О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды».

Второе — если есть возможность, провести экспертизу качества питьевой воды за свой счёт и получить экспертное заключение. При этом важно взять пробы не только у Вас дома, но и в колодце, от которого Ваша линия запитана. Если такой возможности нет, то можно обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проведении проверки качества питьевой воды.

Третье — с полученными документами и жалобой обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру и поселковую администрацию сразу — пускай проводят проверки. Отключить воду Вам не могут, так как в обязанности местной администрации входит обеспечение жителей водой.

Что касается границы балансовой принадлежности водопроводных сетей, то она проходит обычно по линии врезки в центральный водопровод либо по границе земельного участка. Если у Вас имеются документы, то Вы можете посмотреть акт о разграничении балансовой принадлежности, в котором как раз и указано, где находится граница.

Чаще всего замена центральной магистрали осуществляется за счёт водоканала, а замена труб, идущих к дому — за счёт собственника дома.

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Вера Васильевна!

В дополнение к ответу коллеги и на Вашу фразу о том, что администрация Вам угрожает закрыть скважину, отмечу, что в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»:

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:

1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств;

Так что не бойтесь угроз администрации в этом плане, поскольку администрация просто не желает исполнять свои обязанности в соответствии с федеральным законом.

Даже в случае закрытия скважины муниципалитет обязан организовать водоснабжение любым иным способом:

Статья 22. Вывод объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения в ремонт и из эксплуатации

6. В случае согласования вывода объекта централизованной системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения в ремонт или из эксплуатации орган местного самоуправления обязан организовать горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение иными способами.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Административное право
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
, вопрос №4086959, Эльвира, г. Ноябрьск
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Дата обновления страницы 07.10.2017