Могут ли заставить работать за работника, который уволился?

Работаю в школе учителем начальных классов. Недельная нагрузка 27 часов. Увольняется коллега и администрация просит подхватить ее класс т. к производственная необходимость и некому работать. Директор издаст приказ и якобы, я должна. Как грамотно отказать, на какие законы сослаться?

У меня своих двое несовершеннолетних детей (7 лет и 13 лет) мне надо смотреть за ними, заниматься их учебой и воспитанием...

, Наталья, г. Хабаровск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Крепостное право в России отменили в 1861 ...)) С тех пор принудительный труд запрещен.

По делу… Работодатель не может вас заставить принять на себя дополнительные обязанности без вашего согласия. Совместительство осуществляется только за дополнительную оплату и только с согласия работника. Поручить работнику временно исполнять обязанности возможно только для предотвращения катастрофы.

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Исходя из приведенной нормы, без Вашего согласия изменить существенные условия трудового договора в, частности, увеличение объема работы, без Вашего согласия неправомерно. Если речь идет о «производственной необходимости, регулируется такая ситуация следующей нормой:

Статья 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Увеличение объема работы не может быть связано с изменениями, поскольку самих изменений фактически не произошло.