Согласно межевому плану наш участок зарегистрирован на другого человека, как это исправить?

У нас есть зеленка на землю и на строения, но нет межевого плана, когда мы обратились в межевой комитет, выяснилось что на нашем участке зарегистрирован совсем другой человек. Мы теперь не можем получить межевой план, что нам делать?

, Наталья Викторовна, г. Челябинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Наталья Викторовна, здравствуйте!

А что значит «зарегистрирован другой человек»?

Участок его смещен на Ваш? Или за ним право зарегистрировано на Ваш участок? Поясните пожалуйста.

Наталья Викторовна
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, у нас есть зеленка на землю, а у него межевание и границы идут по нашему участку

Наталья Викторовна

Понятно. Смещение границ, насколько я понял («криво» отмежевался сосед).

Попробовать мирно сначала договориться

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Если у соседа будет установлена реестровая ошибка, то ее вполне можно решить и вне суда (новые заявления плюс новые межевые планы).

Если мирно не удается, то через суд. Иск о признании незаконными результатов межевания и исправления ошибки.

Если ответчик (сосед) будет противиться в суде, то придется ходатайствовать о назначении судебной землеустроительной экспертизы (45-50 тысяч).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья Викторовна.

Солидарен с коллегой. Уточните подробней суть вопроса.