Согласно межевому плану наш участок зарегистрирован на другого человека, как это исправить?
У нас есть зеленка на землю и на строения, но нет межевого плана, когда мы обратились в межевой комитет, выяснилось что на нашем участке зарегистрирован совсем другой человек. Мы теперь не можем получить межевой план, что нам делать?
, Наталья Викторовна, г. Челябинск
Андрей Викторович Скуденков
Наталья Викторовна, здравствуйте!
А что значит «зарегистрирован другой человек»?
Участок его смещен на Ваш? Или за ним право зарегистрировано на Ваш участок? Поясните пожалуйста.
Владимир Тукмаков
Здравствуйте Наталья Викторовна.
Солидарен с коллегой. Уточните подробней суть вопроса.
Здравствуйте, у нас есть зеленка на землю, а у него межевание и границы идут по нашему участку
Понятно. Смещение границ, насколько я понял («криво» отмежевался сосед).
Попробовать мирно сначала договориться
Если у соседа будет установлена реестровая ошибка, то ее вполне можно решить и вне суда (новые заявления плюс новые межевые планы).
Если мирно не удается, то через суд. Иск о признании незаконными результатов межевания и исправления ошибки.
Если ответчик (сосед) будет противиться в суде, то придется ходатайствовать о назначении судебной землеустроительной экспертизы (45-50 тысяч).