Как добиться отмены или снижения штрафных санкций?

Здравствуйте! Организацию оштрафовали на 10000 руб., за непредставление документов при встречной налоговой проверке, а также наложен штраф на руководителя (директора). Документы своевременно не представили, так как руководитель отсутствовал длительное время, об этом было указано в объяснительной в налоговую. Нужно ли все таки подавать требуемые документы в налоговую инспекцию? И возможна ли отмена или снижение штрафных санкций?

, Лариса Якубовна, г. Тайшет

Здравствуйте, документы лучше подайте, налоговая про так не отстанет. Это штраф за нарушение сроков

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 18.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

НК РФ Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

2. Непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), отказ лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике (плательщике страховых взносов) по запросу налогового органа либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушений законодательства о налогах и сборах, предусмотренных статьями 126.1 и 135.1 настоящего Кодекса,
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ, от 02.05.2015 N 113-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, — в размере одной тысячи рублей.

И возможна ли отмена или снижение штрафных санкций?

Лариса Якубовна

Снижение или отмена штрафных санкций возможна в судебном порядке или вышестоящим органом, но для этого нужны основания