Могут ли приставы забрать квартиру после дарения?

у меня есть долги перед фссп. в собственности имею квартиру. в случае дарения мною квартиры ближайшему родственнику, какие права на нее будут иметь приставы? смогут ли они забрать квартиру в погашение долгов после дарения?

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

После дарения Вы перестанете являться собственником квартиры, поэтому приставы не смогут наложить на нее арест в рамках исполнительного производства, где Вы являетесь должником.

Имейте ввиду, что пристав вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании сделки, признании ее мнимой, но это маловероятно и неперспективно для службы судебных приставов.

Таким образом, можете оформить сделку.

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск
Здравствуйте. Приставы могут обратить взыскание только на ваше имущество. Поскольку после заключения договора дарения квартиры и регистрации перехода права собственности в органах Росреестра квартира будет принадлежать на праве собственности не вам, а вашему родственнику, то, соответственно, и обратить взыскание на данную квартиру приставы не смогут.
Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание.
Роман Новиков
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте!

Согласно статьи 79 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности имущество, перечень которого установлен в Гражданском процессуальном кодексе. Единственное пригодное для постоянного проживания помещение включено в этот список (статья 446 ГПК.)

Однако, Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ ( Дело N 78-КГ15-42 от ноября 2015 г) указала, что арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом «в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях» (статьи 64 и 80 Закона об исполнительном производстве). По мнению Верховного суда, несмотря на то что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. Это разные действия!!! При этом, Верховный суд уточнил, что ограничения права пользования квартирой и обращения на нее взыскания, а именно — изъятия квартиры и ее реализации либо передачи взыскателю, этот арест не предусматривает.

Вы, как должник будете проживать дальше в своей квартире, но после наложения ареста не сможете распорядиться жильем. То есть продать его, подарить или поменять

Может быть вам стоит задуматься о процедуре банкротства физических лиц но начинать и вести ее лучше самому, так как кредитор однозначно проведет ее так, как выгодно ему!!!