Попала в ДТП пьяная на машине лишенного прав знакомого, который был пассажиром

Здравствуйте. Села за руль в алкогольном состояние.

В машине находилось двое друзей.

Попали в дтп,у знакомых тяжкие телесные.

Машина не моя,а одного из знакомых, который уже лишен права управления машиной.

Он собирается писать заявление на меня, потому что не хочет чтобы лишили прав пожизненно.

, анна, г. Екатеринбург
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна.

В ваших действиях имеется состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.264 УК РФ: нарушение ПДД,, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Данное деяние наказывается

принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вашему знакомому грозит ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, что влечет наложение штрафа 30000 рублей и лишение прав от 1,5 до 2 лет.