852 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

852 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Будут ли с новой карты Сбербанка удерживать долг за старую, которую заблокировали в 2015 году?

У меня есть кредитная карта сбербанка старая на ней долг,но она заблокирована в 2015, я оформила новую зарплатную тоже сбербанка будут ли снимать с новой на погашение долга на старой,если да то какие проценты.Заранее спасибо.

07 Октября 2017, 00:31, вопрос №1772697
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Роман
49
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сбербанк «любит» включать в договора на обслуживание кредитных и дебетовых карт соответствующие пункты, разрешающие ему списывать с клиента деньги в счет погашения задолженности с любых счетов в банке в безакцептном порядке. На практике это оборачивается списанием любых сумм, поступающих, к примеру, на зарплатные карты в счет погашения долга на кредитных картах. Причем, не частями, а целиком, если баланс дебетовой зарплатной карты позволяет это сделать.

Однако, следует помнить, что это незаконно. Существует постановление Арбитражного суда (Постановление ФАС Центрального округа от 13 марта 2013 г. по делу №А68-6680/2012), поэтому действия Сбербанка по списанию зарплаты можно и нужно обжаловать через Роспотребнадзор (и далее через суд). Ссылаться необходимо на ч. 2 ст. 14.8 КоАП «Нарушение иных прав потребителя».

В вашем случае вам необходимо проверить ваши договора со Сбербанком на предмет наличия в них таких незаконных условий, а лучше всего — сразу открыть зарплатный счет в другом банке.

07 Октября 2017, 03:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.