Регистрация юридического лица на двух партнеров

Здравствуйте, хотим с другом заняться предпринимательской деятельностью, а именно открытием интернет магазина, ИП зарегестрировать не получится, так как нас двое, ООО дело серьёзное, плюс нужен юридический адрес. Если мы отдельно зарегестрируемся как ИП и заключим договор о простом товариществе, будем ли мы являть юридическими лицами? Чтобы в дальнейшем запотентовать товарный знак, так как патентовать могут только юридические лица. И ещё вопрос, какой вид налогообложение будет выгоднее для нашего вида предпринимательства?

, Эрнест, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Ваш вопрос относится к нескольким видам права, поэтому отвечу на некоторые.

будем ли мы являть юридическими лицами?

Эрнест

Простое товарищество — это вид обязательств, а не форма собственности. При создании двух ИП юридическим лицом вы являться не будете.

какой вид налогообложение будет выгоднее для нашего вида предпринимательства?

Эрнест

Какие доходы и расходы за месяц у вас ожидаются и на каких покупателей рассчитан интернет-магазин? Какие товары вы будете реализовывать?

Существует ещё какая либо форма собственности чтобы не регистрировать ООО, нас чёт доходов и расходов сказать сложно, так как мы только начали заниматься бизнесом, магазин рассчитан на физичиских лиц и продаём мы одежду

Только ИП с договором товарищества. Но вам больше подойдет ООО. Насчет системы налогообложения: лучше выбрать УСН. Причем, есть два объекта обложения. 6% от доходов и 15% от прибыли (доходы, уменьшенные на расходы). Если расходы не будут превышать 60-70% от выручки (доходов), то выбирайте УСН 6%. Если будут превышать, то лучше УСН 15%.

Екатерина Сафонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эрнест, добрый вечер!

Простое товарищество не относится к юридическим лицам, данным термином называют договор о совместной деятельности, в котором прописывают условия работы товарищей, вклады и прочее. Исходя из опыта, если вы намерены совместно заниматься бизнесом и вкладывать в него, рекомендую зарегистрировать ООО. Налогообложение интернет-магазина — общая или упрощенная системы, но лучше выбрать УСН.