Правомерна ли установка ограждений на придомовой территории МКД, если многие собственники против?

Здравствуйте!У нас в многоквартирном доме ,на приддомовой территории установили железные ограждения по заявлению председателя Совета дома.законно ли это?Многие собственники против этого и вообще не знали ,что собираются ставить эти ограждения!Возможно ли отменить это решение?

  • image_rest_59d7dc85b7f1f2.13857227
    .jpg
, ольга Фраер, г. Сегежа
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Управляющая компания должна была согласовать этот вопрос с жильцами дома. Поскольку придомовая территория является общей долевой собственностью собственников жилых и нежилых помещений в МКД.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Решение УК можно обжаловать в суде. Основания есть.