Как привлечь судебного пристава за нарушение сроков рассмотрения обращений?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Должностное лицо ( судебный пристав) откровенно нарушает сроки рассмотрения обращения. Такая ситуация повторяется уже не в первый раз. В ответе на обращение ставится "нужная дата" (которая соответствует установленному законом срокам), а на деле ответ приходит через месяц после установленного срока. Ссылаются на канцелярию, которая якобы "не во время отправила на почте". Как в таком случае привлечь пристава к административной ответственности?

, Валерия, г. Тула
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава. Пусть они накажут того уто не вовремя отвечает или отправляет.

Екатерина Сафонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если никаким образом не зафиксировать факт установления даты задним числом, могу порекомендовать после передачи и регистрации письменного обращения на имя пристава, прийти к нему на прием по истечении срока, установленного для ответа на ваше обращение, и попросить выдать ответ вам на руки. Если пристав откажется, постарайтесь также зафиксировать данный факт (привлеките свидетелей), либо попросите дать вам письменный отказ в предоставлении ответа (пусть поставить соответствующую отметку на копии вашего письменного обращения с датой о его принятии).

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый вечер, Валерия.

В ответе на обращение ставится «нужная дата» (которая соответствует установленному законом срокам), а на деле ответ приходит через месяц после установленного срока.

Валерия

Все ответы службы судебных приставов, также как и другие ответ должностных лиц, в том числе и системы правоохранительных органов, направляются непосредственно через почту. Так вот на каждом конверте на почте ставится отметка, когда к ним поступил конверт и когда он направлен адресату. Почта не может поставить тот срок который необходим приставу.

Ссылаются на канцелярию, которая якобы «не во время отправила на почте».

Валерия

Подавайте жалобу в прокуратуру г. Тулы на то, что служба судебных приставов нарушает сроки рассмотрения Вашего заявления. Когда будет поставлен вопрос о лице, которое необходимо привлечь к дисциплинарной ответственности, канцелярия покрывать пристава не будет, кому необходимо отвечать за чужие ошибки. А когда поставят вопрос о привлечении к административной ответственности, то укажут на конкретного пристава, что именно он своевременно не ответил на жалобу.