Выписка 14 летнего ребенка

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мой ребенок от первого брака прописана совместно с бывшим мужем, в не приватизированной квартире его матери. Выписать ребенка он согласия не дает, так как у них большая семья и намечается ипотека. Как я могу выписать свою дочь, если ей скоро исполнится 14 лет? Заранее спасибо.

, Надежда, г. Москва
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Надежда! Извините.а зачему Вам выписывать своего ребенка из неприватизированной пока еще квартиры? Ваш несовершеннолетний ребенок имеет все законные права на участие в приватизации и получении своей доли собственности в квартире., после того как квартира будет приватизирована сможете выписать! Читайте далее.

Местом жительства несовершеннолетних детей является место регистрации их родителей, опекунов или законных представителей. Снятие ребенка с регистрационного учета из муниципального жилья осуществляется в соответствии с постановлением Правительства № 713. Для этого потребуется обратиться в ФМС или в ЖЭУ с пакетом документов.

Ваши (возможные)дальнейшие действия

Обратитесь в указанные(Выше) службы, и заполните бланк заявления на снятие ребенка с регистрационного учета. Предъявите свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка. Произвести снятие с учета можно только в том случае, если родители  меняют место жительства и выписываются (либо другие уважительные причины).
 Если заявление о снятии с регистрационного учета  не поступило (т к Ваш бывший муж отказывается давать согласие на выписку), то выписать ребенка можно только через суд. Снятие с регистрационного учета через суд осуществляется, если суд вынесет постановление. Постановление выносится на основании веских доказательств. Уважительными причинами для осуществления выписки можно признать, если родители давно проживают в другом месте и сняты с регистрационного учета, несовершеннолетний живет вместе с ними, а квартиросъемщик вынужден платить деньги за коммунальные услуги за не проживающего человека и т.д. и т.п..
Также уважительной можно признать ситуацию, если родители и ребенок зарегистрированы в муниципальном жилье, а проживают в другом месте и не вносят оплату за коммунальные услуги.
Все остальные причины не могут относиться к уважительными, и суд вынесет постановление о незаконном выселение несовершеннолетнего гражданина.
(поэтому прежде подумайте -есть ли у вас веские причины).

Самый лучший вариант это дождаться  совершеннолетия ребенка(как раз за этот промежуток времени ваш ребенок будет иметь уже долю в указанной приватизированной квартире) после чего выпишется самостоятельно если пожелает.И вообще выписать несовершеннолетнего достаточно проблематично т к вступаю органы опеки и попечительства и им нужно тоже предоставлять докзательства того что вы если выпиысваете ребенка то должны предоставить ему другое жилье где он будет прописан и проживать и не будет ничем обременен и обижен (так сказать).

Удачи!