8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должно ли в постановлении быть указано, что потерпевшей причинён физический вред?

Если по ч. 2 ст. 241 УК РФ к потерпевшей было применено физическое насилие, то в постановлении о признании её потерпевшей должно ли быть указано что её причинён физический вред или достаточно только моральный вред?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Светлана Тупицина
Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Юлия!

В силу ч. 1 ст. 42 УПК РФ «Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.».

Обращаем Ваше внимание, что физическое лицо по общему правилу должно быть признано в уголовном деле вначале потерпевшим, а затем уже гражданским истцом.

Об этом говорится в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 (ред. от 16.05.2017) «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» (абз.3 п. 3):

"… В решении суда о признании лица потерпевшим должно быть указано, какими действиями, из вмененных подсудимому, и какой именно вред ему причинен, в том числе при причинении вреда сразу нескольких видов (физического, имущественного и морального, вреда деловой репутации).".

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

к потерпевшей было применено физическое насилие, то в постановлении о признании её потерпевшей должно ли быть указано что её причинён физический вред

ЮЛИЯ

Юлия,

да, конечно, это должно быть указано.

2. Те же деяния, совершенные
: а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) с применением насилия или с угрозой его применения;
в) с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних, -

Следует заметить, что если в результате насильственных действий был причинён ещё и вред здоровью, содеянное подлежит дополнительной квалификации по УК РФ (ст.ст.115, 111, 112 ВК РФ), поскольку диспозиция ст.241УК РФ указывает только на сам факт применения насилия, а не на последствия, сим насилием причинённые.

постановлении о признании её потерпевшей должно ли быть указано

ЮЛИЯ

Если следователь и забыл это указать, ничего страшного. Основанием для взыскания вреда (и определения его размера) является не одно только это постановление, а приговор суда в целом, т.е. признания лица виновным в совершении данного преступления. Если гражданский иск заявлен в уголовном деле, при его разрешении суд будет руководствоваться всеми имеющимися материалами дела, а не постановлением о признании потерпевшим.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2017