Как передать в бухгалтерию бывшего мужа данные о моей смене фамилии для взыскания алиментов?

Здравствуйте! Подавала на алименты в 2010 году на содержание ребенка. Исполнительный лист был направлен к приставам,организация бывшего мужа исправно перечисляла деньги. В июле этого года я вышла замуж и сменила фамилию. Пришла к приставами с новым паспортом,свидетельствами о заключении брака и о рождении ребенка,на которого выплачиваются алименты,с новой сберкнижкой и их копиями. Пристав исполнительный лист не нашла и в базе как обязанного платить алименты моего бывшего мужа нет. Сказала отнести документы к нему в бухгалтерию и написать там заявление о смене фамилии. У меня вопросы: 1. Примет ли бухгалтерия у меня документы и изменит ли платежные данные по моему заявлению? 2. Что указать в этом заявлении (реквизиты исполнительного листа я не знаю)как его писать? 3. Нужно ли заверять нотариально копии свидетельства о браке и паспорта?

, Юлия, г. Подольск
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Заявление примут. Исполнительный лист должен быть у работодателя. Нотариально ничего заверять не надо снимут копии с оригиналов если надо будет заверят своей печатью.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!