Как написать коллективное заявление об устранении протечки в ЖЭК?

Соседи снизу пожаловались в жэк, что мы их топим. Пришли работники жэка перекрыли стояки и сказали, чтобы утечку мы сами устраняли. Живем мы в коммунальной квартире.

Скажите, как написать коллективное зявление об устранении протечки в жэк? На какие нормативные акты ссылаться?

, Ислам, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ислам.

Можете сослаться на то, что управляющая компания должна определить причину протечки на основании этой нормы:

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»

18. Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах:

контроль состояния и незамедлительное восстановление герметичности участков трубопроводов и соединительных элементов в случае их разгерметизации;