Возможно ли расторжение брака с мужем, если он удочерил моих детей и каковы последствия?

С мужем не живём уже 2ой год,2013 он удочерил моих детей, можно ли развестись через ЗАГС?И можно ли развестись не по месту прописки?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Евгения

Статья 19. СК РФ Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Т.е. если основания указанные в п. 2 у Вас отсутствуют, то без суда никак.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

И можно ли развестись не по месту прописки?

Евгения

согласно ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Да возможно, но обстоятельства указанные в статье необходимо подтверждать.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
С мужем не живём уже 2ой год,2013 он удочерил моих детей, можно ли развестись через ЗАГС? И можно ли развестись не по месту прописки?

Здравствуйте, Евгения!

Если удочеренные дети несовершеннолетние, то через ЗАГС Вы развестись не сможете. В данном случае развестись можно только по суду. При наличии усыновленных (удочеренных) детях, все бракоразводные и связанные с ним процедуры такие же, как и при единокровных.

Удачи Вам!

Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Пока не отменено удочерение развод только у мирового судьи. Если Вам не удобно подавать в суд по месту прописки, заявление можно направить письмом курьерской доставкой, попросить в заявлении развести без Вашего участия. Никуда ездить не придется.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгения, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!