Как разделить квартиру, купленную не в браке?

Вместе с мужем 29 лет-с 1988 года.В 2011 году сделали развод для решения проблемы.Прописаны 21 год по одному адресу и ведем общее хозяйство,есть свидетели.На 3 июля 2015 года было подано заявление в загс на регистрацию брака.11 июня 2015 года, купили вторую квартиру .По доверчивости я согласилась оформить новую квартиру на мужа.Теперь он подает на развод и решил не делить эту новую квартиру.Как мне вернуть половину этой квартиры?Спасибо заранее.

, вера, г. Калининград
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если купили в момент отсутствия государственной регистрации брака и оформили все на одного из супругов, то второй супруг не может претендовать на данное имущество. Но он может требовать возврата своих денежных средств, вложенных в покупку данного имущества, если докажет их размер и факт вложения.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера. Вы ссылаетесь на ведение личного хозяйства. Однако не указали важные обстоятельства. На чьи средства куплена квартира? Если на личные средства супруга, принадлежавшие ему до брака, у вас отсутствуют основания претендовать на что-либо. Если вы участвовали в приобретении своими личными средствами, есть ли у вас этому доказательства?

Владимир, какие долги? Какие супруги? Квартира куплена после развода. Не вводите человека в заблуждение.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вера, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Вера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!