Налоги при продаже предмета искусства на аукционе

Добрый день! Я являюсь гражданином РФ, в настоящее время проживаю во Франции. Планирую продать на аукционе в Лондоне предмет искусства, с перечислением денежных средств на банковский счет в РФ. Как поступить с НДФЛ? Как подтвердить срок владения этим предметом? Предмет находится во Франции.

, ОЛЕСЯ, г. Омск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Формально вы получаете доход от источников за пределами РФ.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
5) доходы от реализации:
иного имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

Поэтому платить налог в РФ или нет зависит от того, признаетесь вы резидентом РФ или нет.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Если вы проживаете во Франции более 183 дней в году, то вы нерезидент, а значит такие доходы у вас не облагаются налогом.

Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Так как объекта налогообложения в этой операции нет, то такой доход и не нужно декларировать в РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ключевой момент в данном случае являетесь ли Вы налоговым резидентом РФ (находились в налоговом периоде не менее 183 дней) или нет.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ и продали вещь заграницей, то НДФЛ Вы платить не будете, т.к. нет объекта налогообложения.

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

если же Вы по окончании налогового периода (год) будете являться налоговом резидентом, то должны будете уплачивать налог, в случае, если не освобождаетесь от  налога по сроку владения (ст.217 НК), но при этом надо будет учитывать положения законодательства об избежании двойного налогообложения, т.е. при наличии Соглашения между РФ и страной, где уплатите налог с дохода от продаже, уплаченный там налог сможете зачесть в счет НДФЛ.

Статья 232. Устранение двойного налогообложения

1. Фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
В случае, если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрен зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, такой зачет производится налоговым органом в порядке, установленном пунктами 2 — 4 настоящей статьи.

Как подтвердить срок владения этим предметом?

ОЛЕСЯ

смотря как возникло право собственности: наследство — свидетельство о праве на него, дарение или ДКП — соответственно договор.