Здраствуйте, помогите

здраствуйте, была ситуация, я ехал в тс пристегнутым ремнем безопасности, рядом со мной пассажир не пристегнутый ремнем безопасности. Вправе ли идпс выписать мне(водителю) протокол за не пристегнутый ремень пассажира??? Прошу вас ответить доступно и внятно

, Александр Захаров, г. Белгород
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно ст. 12.6. кодекса об административных правонарушениях перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Перевозку осуществляет водитель, следовательно субъектом привлечения к ответственности за не пристегнутый ремень пассажира в движущейся машине является именно водитель.